Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин запретил штрафные санкции в отношении Нафтогаз Украины

Кабмин запретил штрафные санкции в отношении Нафтогаз Украины
Кабинет министров Украины распорядился расторгнуть договор залога имущественных прав между Ощадбанком и Нафтогазом Украины на 17,5 млрд гривен, а также запретил госбанку применять к Нафтогазу штрафные санкции за невыполнение финансовых обязательств.

"Первая позиция - это изменения в условия кредитных договоров в связи с изменением типового кредитного договора. Вторая позиция - расторжение договора залога имущественных прав между Ощадбанком и Нафтогазом на общую сумму 17,5 миллиарда гривен. И третье - реализация данного распоряжения не позволит применять штрафные санкции и положительно скажется на показателях финансово-хозяйственной деятельности компании", - сказал министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя распоряжение.

Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства в среду, сообщает УНИАН.

Как известно, что в конце декабря прошлого года Кабинет министров Украины разрешил государственному банку Ощадбанк продлить на год срок обращения и погашения облигаций серии А, В, С национального энергохолдинга Нафтогаз Украины на общую сумму 4,8 млрд гривен.

Отметим, Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ инициирует проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности "Нафтогаз" Украины.