Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмину необходимо установить минимальные цены на сигареты - эксперты

Кабмину необходимо установить минимальные цены на сигареты - эксперты
Кабинет министров должен принять подготовленное Минфином постановление о минимальных ценах на сигареты, что позволит остановить жесткую ценовую конкуренцию в данном сегменте, увеличить налоговые поступления в бюджет и снизить уровень курения в Украине. Такого мнения придерживается ряд украинских экспертов.

"В Украине не введено законодательство, которое бы ограничивало объемы реализации продукции в преддверии повышения акцизов. Для отдельных компаний реализация сверхбольших объемов сигарет перед повышением налогов стала частью рыночной стратегии. Для таких производителей конкурентным преимуществом становится просто дешевая цена на полке магазина, рядом с сигаретами, цена которых учитывает новые налоги. В течение многих лет депутаты не обращали внимания на эту проблему, пока в октябре прошлого года другие производители не отреагировали на недобросовестную ценовую конкуренцию и не начали снижать цены на свои бренды", - отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Сергей Кищенко интернет изданию РБК-Украина.

Чтобы исключить ценовые войны депутаты поручили Кабмину установить минимальные розничные цены на сигареты, но до сих пор этого так и не сделано, отмечает эксперт.

"Как видим, уже полгода продолжается жесткая ценовая конкуренция, бюджет теряет налоги, сигареты становятся все дешевле, а производитель, который громче всех выступал против введения минимального ограничения на цены начал новый этап ценовых войн. Единственный выход для государства - это немедленное введение минимальных розничных цен на сигареты", - утверждает Кищенко.

Главный специалист отдела профилактики неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни Управления общественного здоровья Минздрава Украины Олег Дудин, в свою очередь, также считает, что Кабмин должен установить минимальные цены для производителей сигарет.

При этом, цены на табачные изделия должны быть достаточно высоки, считает специалист Минздрава. По его словам, это поможет снизить уровень курильщиков в Украине и положительно скажется на здоровье нации в целом.

"Мне кажется, что цены действительно нужно увеличивать - это позволит снизить уровень курильщиков в Украине. Но этот вопрос должен решать Кабинет Министров", - отметил Дудин.

Принимая решение о регулировании минимальных цен на сигареты, Европейский Суд специально уточнил право правительств запрещать продажу сигарет дешевле себестоимости и обязательных налогов. Между тем, 15 марта 2016 года, стало известно, что компания "Империал" снизила цены на сигареты на 3-4 грн за пачку. Как отмечалось в СМИ, по оценке бывшего первого заместителя министра финансов Уманского, бюджет может потерять до 2 млрд грн налогов при отсутствии минимальных цен на табак.

Недавно в МВФ заявили, что повысив акцизный налог на сигареты и пиво, Украина в 2016 году прибавит в свой бюджет 28,7 млрд грн и 4,5 млрд грн соответственно.