Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Качиньский убежден, в теракте в Луцке много указывает на Россию

Качиньский убежден, в теракте в Луцке много указывает на Россию
Консульство. Фото: volyn24.com
За терактом, направленным против генконсульства Польши в Луцке, вероятно, cтоить Россия

Об этом сказал лидер партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский, сообщает tvn24.

"Кажется, что за этим стоит российская сторона. Очень много на это указывает, и об этом говорят украинцы. Предположение, что это российская спецоперация, очень вероятное. И в Польше, и в Украине в организациях, которые могут осуществлять мероприятия в ущерб польско-украинских отношений, четко просматривается присутствие другой страны", - заявил Качиньский.

Лидер PiS предположил, что теракт в Луцке и протест якобы поляков, а на самом деле - проплаченная акция в селе Гряда вблизи польской границы, является "одним целым".

Качиньский подчеркнул, что с украинской стороны следует требовать усиленной охраны польских дипломатически консульских представительств и мест памяти.

Как известно, ночью 29 марта неизвестные обстреляли помещение Генерального консульства Польши в Луцке, которое расположено на улице Дубенской, 22б.

В тот же день неизвестные лица с плакатами польском и украинском языках перекрыли дорогу в селе Гряда Жовковского района ведет к границе с Польшей.

По заключению СБУ, обстрел генерального консульства Польши в Луцке и синхронизированная с ним во времени попытка перекрытия трассы "Львов - Рава-Русская" являются частями направленной подрывной акции, организованной одним центром - специальными службами Российской Федерации.