Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как хоронить умерших от Covid-2019 в Украине

Как хоронить умерших от Covid-2019 в Украине
24 Канал
Всемирная организация здравоохранения не рекомендует никаких особых правил для сокрытия умерших от Covid-2019. В то же время оперативный штаб, который работает при Министрестрви здравоохранения подробно рассматривал этот вопрос и оценивал риски, которые в дальнейшем могут возникнуть при погребении.

Об этом во время брифинга рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает 24 КАНАЛ .

"Эта инструкция (по погребению умерших от Covid-2019 - 24 канал) ложится в нормативно-правовой акт Минздрава, четко покажет всем, что делать при погребении, чтобы не допустить инфицирования. Наибольший риск при погребении имеют ритуальные обряды, где есть большое скопление людей, прощальные поцелуи ", - подчеркнул он.

По словам Ляшко, это все точками риска, которых надо избежать и которым нужно предотвратить. Поэтому, прежде всего, Минздрав рекомендует уменьшить время и количество людей на похоронах человека, умершего от коронавирусной болезни.

"Существует большая вероятность нарушить требования карантина (во время похорон - 24 канал ), когда запрещены ритуальные обряды и людей могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности. Но, прежде всего, - это риск и угроза инфицирования" , - добавил заместитель главы Минздрава .

Внимание! В связи с введением карантина и предотвращению распространения Covid-2019 в Украине, правительство временно запретил массовые мероприятия с участием более 10 человек. Этот запрет, в частности, касается церковных служб и обрядов.

Напомним, что  Министерство здравоохранения пересматривает стандарт оказания медицинской помощи при Covid-19, также МЗ выдаст приказ, которым регламентирует работу патологоанатомов, в частности, исследования при вскрытии умерших от пневмонии на Covid-19