Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как отличить COVID - 19 от распространенных болезней с подобными симптомами

Как отличить COVID - 19 от распространенных болезней с подобными симптомами
facebook.com/ulanasuprun
Головная боль, кашель, слабость ... Никогда симптомы, которые обычно означали простуду, не вызывали столько беспокойства. Ведь теперь они могут также свидетельствовать, что человек заболел COVID-19. Или нет.

Как понять, с чем вы имеете дело? Рассмотрим признаки распространенных болезней, чтобы лучше понимать, как действовать. Но сразу отметим - эта информация не универсальная инструкция, и не может быть единственным источником для решений относительно здоровья. При любых следующих симптомов проконсультируйтесь с семейным врачом и определите план действий вместе.

COVID-19

Симптомы этой болезни, пожалуй, знают все. Наиболее распространенные из них - повышенная температура тела, сухой кашель и усталость. https://bit.ly/3iENSBQ Очень характерная черта - потеря вкуса и запаха.

Другие симптомы встречаются реже, среди них - одышка, боли в мышцах, боль в горле, диарея, заложенность носа, насморк, озноб, головная боль.

Некоторые люди имеют очень слабо выраженные симптомы или вообще бессимптомно инфицированные вирусом SARS-CoV-2. Однако, они заразны и могут передать опасный вирус другим.

Группы риска

COVID-19 переносят тяжелее люди старше 60 лет или люди любого возраста, имеющих заболевания легких, сердца, диабет или болезни, которые влияют на иммунную систему. https://bit.ly/2RyKb4I

Грипп

И грипп, и COVID-19 - заразные респираторные заболевания. Но они возникают из-за различные вирусы. COVID-19 возникает из-за вируса SARS-CoV-2, а грипп вызывают вирусы гриппа A, B или C. Гриппом можно заболеть в любое время, однако больше всего болезнь распространяется в сезон гриппа и простуд - с осени и до весны. И COVID-19 и грипп имеют много общего. Симптомы, которые могут касаться обеих болезней, это:

  1. Высокая температура, озноб
  2. Кашель
  3. Одышка или затрудненное дыхание
  4. усталость
  5. Боль в горле
  6. Насморк или заложенный нос
  7. Боль в мышцах или ломота в теле
  8. Рвота, диарея (чаще у детей)

Отличительная особенность COVID-19 от гриппа - это потеря ощущения вкуса и запаха. https://bit.ly/35DnaWx Также эксперты отмечают, что грипп обычно не вызывает затрудненное дыхание. https://bit.ly/2E4YXgg 

Поскольку между гриппом и COVID-19 есть много общих симптомов, то диагностировать эти болезни лишь на основе симптоматики опрометчиво. Для подтверждения диагноза нужно провести тестирование.

В отличие от COVID-19, от гриппа является прививка, а значит - гораздо больше возможностей защититься. Вакцина против гриппа не дает 100% гарантии избежать болезни. Но даже если вы заболеете гриппом, то благодаря прививке перенесете болезнь без тяжелых осложнений, среди которых может быть госпитализация и даже смерть. В этом году, когда в эпидсезон циркулировать два смертельно опасных вирусов, прививки против гриппа следует делать всем. Однако, есть группы риска, кому остаться без прививки смертельно опасно.

  1. Дети до 8 лет
  2. пожилые люди
  3. беременные
  4. Люди с ослабленной иммунной системой
  5. Люди с хроническими заболеваниями

Почитайте больше о необходимости прививки от гриппа во время пандемии: https://bit.ly/32V5J0K

Простуда

Есть сотни вирусов, которые могут вызвать простуду. К счастью болезнь переносится легко и проходит в течение 1-2 недель. https://bit.ly/2ZFWJf6 В отличие от гриппа, который начинается внезапно - с высокой температурой и болью в теле - симптомы простуды проявляются постепенно. Они включают: заложенный нос, насморк, головная боль, боль в мышцах, кашель, чихание, повышенная температура тела (обычно остается на уровне 37-37,5 градусов).

Из-за насморка можно испытывать затруднения с дыханием или не чувствовать запахов и вкуса. Но при COVID-19 эти симптомы не связаны с заложенным носом.

В отличие от COVID-19 простуда не вызывает одышки, ломоты в теле, озноба или потери аппетита, и обычно не вызывает повышения температуры тела.

Из этих трех заболеваний вакцина только от гриппа. Но кроме нее мы все можем защититься, соблюдая меры безопасности:

  1. Тщательно мойте руки с водой и мылом.
  2. Не прикасайтесь грязными руками лицо.
  3. Придерживайтесь физической дистанции, избегайте мест скопления людей или надевайте там защитную маску.
  4. Освойте правильную технику кашля и чихания - закрывайте нос и рот внутренним изгибом локтя.
  5. Чувствуете тревожные симптомы этих болезней - оставайтесь дома. Если это случилось в то время, когда вы на работе или в другом месте, наденьте защитную маску на лицо и отправляйтесь домой.

Кроме вирусных болезней, есть и другие состояния, которые могут вызвать симптомы, похожие на COVID-19.

Сезонная аллергия

Сезонную аллергию вызывают не вирусы, а достаточно невинные вещества, как, например, пыльца деревьев. Просто иммунная система людей с аллергией, реагирует на эти вещества, как опасности. Отсюда появляются неприятные симптомы. Многие из них похожи на симптомы, возникающие из COVID-19, это:

  1. Кашель
  2. Одышка или затрудненное дыхание
  3. Головная боль
  4. Боль в горле
  5. усталость
  6. Заложенность носа и насморк

Но ключевые отличия: COVID-19 может вызвать высокую температуру тела, обычно не является симптомом сезонной аллергии. Также аллергия не вызывает диареи, боли в мышцах и ломоты в теле, тошноты и рвоты. А вот зуд и слезливость в глазах, а также чихание - более характерные признаки аллергии. https://bit.ly/2FA09Jl

Астма

Астма - это серьезное хроническое заболевание. Дыхательные пути сужаются и это может осложнить дыхание и спровоцировать кашель, свистящее звук (хрипы) при вдохе и одышку. https://mayocl.in/2ZI6yZE

Сильный приступ астмы может привести к внезапной, чрезвычайную одышку, сжатия в груди, учащенный пульс, потливость, и синюшная окраска губ и ногтей.

Но в отличие от COVID-19, астма не вызывает повышенной температуры тела, боли в мышцах, боли в горле, диареи, заложенности носа, потери вкуса или запаха, насморка, озноба, головной боли или потери аппетита. https://bit.ly/2E4YXgg

Астма является неизлечимой болезнью. Однако можно контролировать течение заболевания и проявление симптомов. Больше информации об астме можно почитать здесь : https://bit.ly/3iCKAir

Берегите себя и если есть какие-либо из перечисленных симптомов - скажите об этом своему врачу.

Автор: Ульяна Супрун