Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как правительства стран поддерживают бизнес на фоне коронавируса

Как правительства стран поддерживают бизнес на фоне коронавируса
Фото: Інтерфакс
В США президент Дональд Трамп заявил о намерении освободить жителей страны от налогов на зарплату до конца года, также Белый дом готовит масштабный план по преодолению экономических последствий эпидемии коронавируса.

Некоторые страны вводят налоговые льготы для бизнеса, чтобы помочь преодолеть последствия эпидемии коронавируса.

Об этом сообщает основатель Ukrainian Fashion Week Александр Соколовский в колонке для ЭП.

В США президент Дональд Трамп заявил о намерении освободить жителей страны от налогов на зарплату до конца года, также Белый дом готовит масштабный план по преодолению экономических последствий эпидемии коронавируса.

Ожидается, что будут сделаны поблажки для людей с неоплачиваемым отпуском по болезни.

Кроме того, власти хотят на три месяца отсрочить выплату налогов для малого и среднего бизнеса.

Трамп также предложил уменьшить до 0% payroll tax (взносы на социальное страхование и медицину, по 6,2% + 1,45% из работников и столько же с работодателей, в целом 15,3%).

В Дании планируют дать отсрочку плательщикам по уплате НДС. В Австралии собираются принять пакет мер в виде налоговых льгот для инвестиций, поддержки малого и среднего бизнеса и льгот для пенсионеров.

В Китае не будут облагаться индивидуальным подоходным налогом медицинские принадлежности и препараты, которые покупаются по безналичному расчету и выдаются сотрудникам в учреждениях и общественных организациях.

От НДС освобождаются логистические и курьерские компании, обеспечивающие доставку гражданам жизненно необходимых товаров.

Налоговые льготы также ждут предприятия в области транспорта, туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, через коронавирус несут значительные убытки.

Кроме того, поощрительные премии будут выдаваться врачам и другим участникам общенациональной программы по борьбе с заболеванием.

Финансовые стимулы, которые подготовило бизнеса правительство Великобритании будут включать снижение налогов и выдачу кредитов малому бизнесу.

Финансовую помощь Минфин согласовал с центральным банком Великобритании.

Банков 11 марта снизил уровень ключевой ставки с 0,75% годовых до 0,25% годовых (в три раза). Рассматривается возможность снижения НДС.

Италия также вводит налоговые льготы для бизнеса, чтобы помочь преодолеть последствия эпидемии.

На борьбу с экономическими последствиями правительство страны выделит 25 млрд евро.Частину средств направят на поддержку людей, которые временно остаются без работы.

Также увеличивают гарантийный фонд для кредитования малого и среднего бизнеса. Власти обещают компенсации компаниям, которые потеряли более 25% прибыли.

В Франции теперь разрешено переводить сотрудников на удаленную работу без их згоди.Крим того, к компаниям, пострадавшим от коронавируса, применяться штрафы за задержки в исполнении госконтрактов.

Они также получат отсрочку по уплате налогов и выплат в социальных фондив.Для граждан тоже есть послабление: оплачиваемый больничный с первого дня получат все родители, чьи дети будут помещены в карантин.

Читайте также: Акции компаний в США неожиданно резко выросли