Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как будут работать электронные больничные? Объясняют в правительстве

Как будут работать электронные больничные? Объясняют в правительстве
Фото: с общедоступного ресурса
Представители Министерства цифровой трансформации, Министерства здравоохранения и Министерства социальной политики представили проект электронных больничных, который заработает в 1 сентября 2021 во всех украинских больницах.

После введения электронного больничного врачи будут заполнять меньше документов, экономить их время. Между тем пациенту не нужно будет вспоминать полное название компании, где он работает, или адрес - все автоматически попадать в систему, сообщает "Общественное".

Также не нужно будет повторно идти в больницу, если болезнь протекает согласно плану лечения. Больничный будет закрываться автоматически. Во время пандемии это важно, ведь человек после болезни не контактировать с другими гражданами, пришли в больницу.

Работодатели и бизнес в автоматическом режиме будут получать информацию о том, кто из их сотрудников находится на больничном. Не будет необходимости хранить бумажные больничные и передавать их в Пенсионный фонд.

После получения информации от медицинской системы о формировании медицинского заключения Пенсионный фонд генерирует электронный больничный, и его первого дня могут увидеть работодатели и сами больные.

Ни Пенсионный фонд, ни работодатель при формировании электронного больничного не получают информацию о том, чем больной человек и какое лечение ей выписали. В этом плане все будет конфиденциально.

Также электронные больничные позволят уберечь от ситуаций, когда украинцы предоставляют поддельные бумажные больничные. В год примерно 5,5 млн украинский получают 18 млрд грн больничных выплат. С введением электронного листа нетрудоспособности можно будет отследить, насколько эти выплаты стали эффективными.

Когда ждать изменений?

К сентябрю будет продолжаться переходный период, врачи смогут формировать электронный больничный и одновременно работать с бумажными листками нетрудоспособности. Те медучреждения, которые перейдут на электронные больничные уже сейчас, в обычном режиме закрывать бумажные письма, которые были открыты до запуска электронных.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины подготовило проект приказа "Некоторые вопросы формирования и выдачи медицинских заключений о временной нетрудоспособности».