Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Электронные больничные: когда введут и как это будет работать

Электронные больничные: когда введут и как это будет работать
Фото: gettyimages.com
Министерство здравоохранения Украины подготовило проект приказа "Некоторые вопросы формирования и выдачи медицинских заключений о временной нетрудоспособности».

Проект размещен для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), сообщает "РБК-Украина".

Приказом планируется установить, что при наличии соответствующей технической возможности внесения медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестр медицинских заключений является обязательным с 1 апреля 2021 для всех учреждений здравоохранения и физических лиц-предпринимателей, которые в получили лицензию на медицинскую практики .

В то же время к возникновению технической возможности заполняется листок нетрудоспособности в соответствии с действующими требованиями.

Документом предлагается установить, что техническая возможность в электронной системе здравоохранения возникает с даты публикации на сайте электронного здравоохранения информации о подключенных к центральной базе данных электронные медицинские информационные системы и соответствующее расширение их функциональных возможностей.

Как отмечается в пояснительной записке, на сегодня насущной проблемой в государстве фальсификация бумажных больничных. Следовательно, за 9 месяцев 2020 года принят от страхователей заявлений-расчетов для финансирования материального обеспечения для более чем 1,6 млн застрахованных лиц на сумму 10,7 млрд грн. В то же время распространены массовые практики "продажи" поддельных больничных и необоснованной выдачи настоящих больничных недобросовестные врачами.

"На сегодняшний день Фонд социального страхования Украины проверяет не более 10% больничных листов. Государство теряет более 1 млн грн в год на оплату необоснованно выданных листков нетрудоспособности, учитывая только подтвержденные случаи по результатам проверки", - говорится в документе.

 

В Минздраве ожидают, что внедрение механизма формирования и выдачи медицинских заключений о временной нетрудоспособности Украины будут способствовать:

  • предотвращению злоупотребления во время обращения листков нетрудоспособности;
  • обеспечению оформления медицинского заключения о временной нетрудоспособности с первого дня обращения гражданина и предотвращению его открытия задним числом;
  • депаперизации здравоохранения и уменьшения нагрузки на медицинских работников по ведению бумажных форм медицинской документации.
  • уменьшению расходов из государственного бюджета Украины на закупку бумажных форм бланков листков нетрудоспособности. 

Читайте также: Действие ID и электронный больничный Федоров рассказал, какие новые продукты запустят в апреле