Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции планируют сделать бесплатной контрацепции для женщин до 25 лет

Во Франции планируют сделать бесплатной контрацепции для женщин до 25 лет
Фото: из свободного доступа
Национальная ассамблея, нижняя палата парламента Франции, в рамках бюджета на 2022 единогласно одобрил полную компенсацию женщинам в возрасте до 25 лет расходов на ряд видов контрацепции.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает BFM-TV.

До сих пор, с 2013 года, контрацепция уже была бесплатной для несовершеннолетних девушек. С 1 января компенсация из бюджета распространится также на группу 18-25 лет и ее потенциально смогут воспользоваться около 3 млн молодых женщин. Государству это будет стоить около 21 млн евро в год.

Министр здравоохранения Оливье Веран еще в сентябре анонсировал эти изменения, отметив, что использование контрацептивов среди молодых женщин сократилось и одна из главных причин - финансовая.

Если парламент поддержит проект в финальном голосовании, страхование будет покрывать одну консультацию в год у гинеколога и соответствующие анализы, а также ряд видов контрацепции - некоторые контрацептивные таблетки, контрацептивные импланты, диафрагмы, спирали и экстренная контрацепция.

В то же время, в программу включили не все возможные виды контрацепции, как хотели некоторые депутаты - как женские презервативы, спермициды и вагинальные кольца.

Читайте также: Samsung разработал "растяжимый" дисплей для контроля жизненных показателей организма