Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Какой диаметр батута выбрать?

Какой диаметр батута выбрать?

Батутом называется эластичное полотно на стойках, по периметру которого натянута защитная сетка (она может отсутствовать, например, в мини-батутах для фитнеса). . Батуты используются для прыжков и акробатических трюков:

  • в коммерческих целях с установкой в парках аттракционов, развлекательных центрах;
  • в спортивных школах и фитнес центрах;
  • в домашних условиях, если позволяет пространство (в помещении или на придомовой территории).

Батуты стали популярными среди людей всех возрастов, так как они являются веселым и эффективным способом улучшить физическую форму (укрепляют мышцы ног, ягодиц, брюшного пресса и спины) и координацию движений. Батутинг (батутный спорт) также является официальным видом спорта, и соревнования проводятся на международном уровне.

Модели с диаметром полотна 183, 252 и батуты 312 см наиболее универсальны и популярны. Первые идеальны для ребенка; батуты 2,5 м - для двоих; батуты 3,1 м - для компании из 3-4 человек (нужно также обращать внимание на их возраст и телосложение).

Чтобы подобрать вариант подходящего размера, стоит изучить каждый из его компонентов: прыжковое полотно, каркас, защитную сетку, верхние и боковые стойки и систему фиксации. Ниже рассмотрим все по порядку.

Полотно

Прыжковое полотно может иметь диаметр от 30 см до 4,5 м и более. Примерная классификация по диаметру:

  1. 183 см - выдерживает до 70 кг веса (мини - батуты для фитнеса или детские);
  2. Батуты 252 см -312 см - до 130 кг (подойдут и для детей, и для взрослых);
  3. 450 см - до 200 кг (профессиональные и коммерческие батуты).

Для производства прыжкового полотна  используется эластичный и прочный синтетический материал. Чаще всего это перматрон, который характеризуется высокой сопротивляемостью неблагоприятным факторам: повышенной влаге, ультрафиолету, перепадам температур. А также перматрон обеспечивает хороший отскок и легко справляется с многократными нагрузками, не утрачивая при этом свою первоначальную форму и пружинистость.

Обратите внимание: не стоит превышать показатели допустимого веса. Полотно (каким бы прочным и качественным оно ни было) может не выдержать и порваться. Эти данные (максимальный вес) обычно указываются на упаковке или в инструкции к применению. Также важно, чтобы во время пребывания на батуте не было разновозрастных (или разных весовых) групп одновременно.

Каркас

Каркас (или рама) - это металлическая основа, изготовленная из оцинкованной стали, что делает ее стойкой к образованию ржавчины. Алюминиевая рама также пользуется спросом, так как она значительно легче, но при этом не менее крепкая.

Для создания рамы используется стальной профиль разной толщины: у детских батутов, рассчитанных на скромные весовые нагрузки, толщина профиля обычно не превышает 1,2 мм, а вот во взрослых батутах она может достигать 2 мм и более, чтобы обеспечить выносливость и надежность конструкции.

Детали каркаса соединяется между собой при помощи крестовых коннекторов, изготовленных из пластика или стали. Такое крепление обеспечивает ему надежную фиксацию, предотвращает шаткость и уязвимость конструкции под воздействием множественных нагрузок.

В зависимости от размера батута у него может быть несколько опорных ножек: три (формы W) или четыре (формы U). Оба варианта устойчивы и не конкурируют между собой.

Батутная сетка

Сетка, натянутая на стойки по периметру полотна, предназначена для защиты пользователя от случайного прыжка за пределы батута. Сетку изготавливают из эластичного и прочного на разрыв полиэтилена, который не накапливает влагу и не деформируется в условиях окружающей среды.

Защитный бортик

Все выступающие металлические детали, фиксаторы и коннекторы, расположенные по внешнему периметру прыжкового полотна, закрываются мягким матом. Другая его функция - прикрыть зазоры между полотном и стойкой, в которые при прыжке может попасть нога или рука. Если такого бортика нет в комплектации, рекомендуем его заказать отдельно. 

Мат изготавливается из пвх материала, внутри которого расположен слой вспененного  полипропилена. Более тонкие маты подойдут для непрофессионального батута, а мягкие и “толстенькие” маты используются, в основном, в профессиональном спорте.

Система фиксации полотна

Чаще всего полотно крепится к раме при помощи пружин (чем их больше - тем лучше натяжение и выше амплитуда отскока). В продаже также имеются батуты с альтернативными фиксаторами - карабинами и эспандерами.

Преимущество пружин в том, что они растягиваются и сокращаются во время прыжков, тем самым улучшая амортизацию полотна.

Боковые стойки

На боковые дуги, которые являются частью каркаса и крепятся к нему при помощи крестовин, надевается защитная сетка. Сами дуги делают из прочного стального профиля, который затем помещается в мягкий чехол (это необходимо для того, чтобы избежать ударов о металл во время прыжков).

У некоторых батутов конструкция литая, то есть рама и стойки представляют собой единую систему. Такой вариант максимально устойчив и надежен, однако, подойдет лишь в тех случаях, когда батут будет использоваться стационарно (без ежедневной сборки и разборки).

Дополнительные рекомендации

При выборе диаметра батута, как и самого батута в целом, важно учитывать возраст пользователей, количество пользователей, размер доступного пространства, бюджет и т.д. Вот несколько основных факторов:

  1. Размер батута должен соответствовать размеру доступного пространства и количеству пользователей, которые будут использовать его одновременно. Если у вас большой двор и несколько детей, то стоит выбрать модель с диаметром побольше (от 312 см);
  2. Весовая нагрузка. Проверьте, сколько веса может выдержать батут. Если вы планируете использовать его для взрослых, то выберите батут с более высокой грузоподъемностью;
  3. Материал. Батуты могут быть сделаны из разных материалов. Лучше выбрать тот, который сделан из качественных материалов и обеспечит долговечность и безопасность изделия даже при экстремальных нагрузках;
  4. Безопасность очень важна при использовании батута. Выберите модель с защитной сеткой, чтобы предотвратить падения с батута. Купите лестницу, если ее нет в комплекте, чтобы было удобно подниматься (в особенности, если мы говорим о маленьких детях).