Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кандидат "Зеленых" в канцлеры Германии: "Северный поток-2" направлен против безопасности Украины

Кандидат
Анналена Бербок Фото: DW
Кандидат в канцлеры Германии от партии "Союз-90 / Зеленые" Анналена Бербок раскритиковала соглашение между США и Германией по завершению строительства газопровода "Северный поток-2".

Свою позицию она высказала в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает "Европейская правда".

"Это совместное заявление не является решением - особенно для безопасности Украины", - сказала Бербок.

"Я все еще считаю, что этот трубопровод является неудачной идеей по климатическим причинам, но прежде всего с геостратегических причин" , - добавила она.

Газопровод направлен против безопасности Украины и на раскол Европейского Союза, отметила Бербок. Она считает, что восточноевропейцы справедливо недовольны федеральным правительством Германии, "который держится за этот трубопровод в одностороннем порядке".

"Мы не можем оставаться равнодушными к безопасности Украины", - заявил кандидат в канцлеры, подчеркнув, что "важнейшим является защита гражданского населения, например, путем поддержки разминирования".

Чтобы Украина стала более независимой от России, важно, "чтобы мы предоставили мощную поддержку перестройке энергоснабжения Украины в сторону возобновляемых источников энергии".

Баербок подчеркнула, что Кремль недавно очень четко дал понять, что поставил свои поставки газа через Украину в зависимость от поведения Украины, и это является угрозой.

Напомним, что  Российская Федерация готова обсуждать продолжение транзита газа через Украину. Нынешний контракт рассчитан до конца 2024 .