Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кандидатов в президенты стало 30

Кандидатов в президенты стало 30
Фото: electioninfo.org.ua
Центральная избирательная комиссия 4 февраля зарегистрировала еще двух кандидатов в президенты Украины.

Так ЦИК зарегистрировала бывшего представителя Украины в минской контактной группе, самовыдвиженца Романа Бессмертного и народного депутата, кандидата от партии "Возрождение" Виктора Бондаря.

Теперь на выборах баллотируются 30 кандидатов.

Отметим, что срок подачи документов уже закончился, однако регистрация кандидатов продлится до 8 февраля.

Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать кандидатом в президенты Тараса Костанчук, которого выдвинула "Партия защитников Украины".

Такое решение было принято на заседании 4 февраля из-за наличия в предвыборной программе Костанчук пункта о смертной казни для государственных служащих за коррупцию. ЦИК должна отказать в регистрации кандидату, если в его программе есть положения, направленные на пропаганду насилия, посягательство на права и свободы граждан.

Принимая решение об отказе Костанчук, ЦИК констатировала, что предлагаемые в его программе мероприятия предусматривают дискриминацию по профессиональному признаку, пропагандирующих насилие и посягают на установленные Конституцией права и свободы граждан.

Кроме Костанчук, ЦИК отказала в понедельник в регистрации Натальи Земской за неправильно поданные и заполненные документы.

Напомним, что в  выборах президента Украины-2019  готовы принять участие около 80% украинский , согласно опросу социологической группы "Рейтинг" в январе.