Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Капитан бронекатера "Никополь" заявил на допросе, что является военнопленным

Капитан бронекатера
Фото: из открытых источников
Капитан задержанного в Керченском проливе украинского бронекатера "Никополь" Богдан Небылица заявил на допросе в ФСБ РФ, что считает себя военнопленным.

"Как и с другими моряками, с небылицами были проведены следственные действия, ознакомили с несколькими постановлениями о назначении экспертиз. Также провели его допрос, во время которого он заявил, что является военнопленным", -  сообщил адвокат Николай Полозов.

"Адвокат команды защиты военнопленных украинских моряков Эмиль Курбединов посетил командира МБАК "Никополь" Богдана Небылицы. По словам адвоката, Небылица держится молодцом. Выглядит бодро, улыбается. Вместе с тем за время пребывания в СИЗО "Лефортово" его четыре раза переводили в разные камеры. Сейчас сидит с человеком по имени Мухаммед. Отношения нормальные, но особо не общаются", - добавил Полозов.

Небылица стал десятым украинским незаконно захваченным Россией моряком, который заявил, что считает себя военнопленным и отказался признавать свою вину.

Богдан Небылица был в числе курсантов Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе, которые отказались присягнуть РФ и пели гимн Украины, когда российские военные спускали с флагштока украинский флаг и поднимали свой. Небылица вместе с другими курсантами, не перешли на службу России, заканчивал свое обучение в Институте Военно-морских сил Одесской морской академии. С 2016 года он получил диплом и был назначен командиром "Никополя".

Также, украинский старший матрос с МБАКа "Никополь" Вячеслав Зинченко, захваченный в плен русскими в Керченском проливе, сидит в московском СИЗО "Лефортово" в двухместной камере с бывшим министром одной из кавказских республик.