Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Карантин стоил Украине $53,5 млрд - исследование Киевской школы экономики

Карантин стоил Украине $53,5 млрд - исследование Киевской школы экономики
Фото: Інтерфакс
Введенный в Украине карантин из-за распространения коронавируса стоил Украине 53,5 миллиарда долларов.

Об этом говорится в результатах исследования Киевской школы экономики, которые представили во время онлайн-конференции 21 мая, пишет "Общественное".

"Снятие карантина, в "черном" сценарии (при котором предполагается максимальная смертность от коронавируса - ред.) Стоило бы Украине 54 миллиарда долларов или треть нашего ВВП. С другой стороны мы можем посчитать, сколько денег теряет экономика из-за того, что карантин продолжается: транспорт не работает, экономический кризис продолжается, люди теряют работу ... Эти потери составляют примерно 53,5 миллиарда долларов", - сообщил президент Киевской школы экономики и бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Ты Мофи Милованов.

Он заявил, что то, что Украина сохранила с помощью карантина примерно равен тому, что Украина потеряла из-за карантина (с экономической точки зрения) одновременно с этической точки зрения, важнее сохранить человеческие жизни.

Расчеты потерь экономики в случае введения карантина КШЭ рассчитало на основе понятия "среднестатистического жизни" в Украине, составляет в среднем 454 тысячи долларов, а данные о вреде карантина для экономики - на основе математических моделей и прогнозов правительства и МВФ.

По официальным данным государственной службы статистики Украины, в первом квартале 2020 украинская экономика упала на 1,5%.

Согласно базовому сценарию МВФ, в 2020 году мировой ВВП должен упасть на 3%, а ВВП Украины - на 7,7%. Новый экономический кризис фонд называет самым крупным со времен Великой депрессии 1930-х годов.

В украинском правительстве прогнозируют, что экономика в 2020 году упадет на 3,9%, а правительственные эксперты ожидают падения ВВП Украины на 4,2%.

Напомним, что  Госстат дал первую оценку падения экономтки Украины