Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Карантин в Украине могут усилить: названа условие

Карантин в Украине могут усилить: названа условие
rbc.ua/
Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что несоблюдение рекомендаций повлияло на рост случаев COVID-19 в Украине. Он предупредил, что в стране могут усилить карантин, если будет большое число новых случаев COVID-19, которое наблюдается в последние дни.
Об этом глава Минздрава сообщил на брифинге в субботу, передает РБК - Украина.
 
"Если мы говорим о конкретных причинах, я еще раз хочу подчеркнуть, смягчения карантина - это не отмена. То, что мы перестали соблюдать правила, которые рекомендует Минздраву - мы видим эти цифры ... И это главная причина", - заявил Степанов.
 
Он также отметил, что хуже всего ситуация выглядит в западных областях и в Киеве.
 
"У нас ситуация ухудшается в некоторых областях. Мы видим это на западной Украине, во Львовской, Закарпатской областях. Мы видим такую ​​ситуацию в Киеве, мы видим, что растет количество людей, которые обращаются с подозрением на COVID-19, кроме контактных, которых мы тестируем", - отметил глава Минздрава.
 
По его словам, в Украине возможно усиление карантина в случае несоблюдения рекомендаций МЗ.
 
"Да, мы увеличиваем количество тестирований, но при увеличении есть другие вещи, которые мы видим, прямо указывают на распространение коронавируса. Если не будем соблюдать правила, мы будем видеть такие цифры - будем вынуждены вводить дополнительные ограничения", - заявил Степанов.
 
Минздрав рекомендует Украинской часто мыть и дезинфицировать руки; избегать контакта людьми с симптомами ОРВИ; носить маску; избегать мест большого скопления людей; не употреблять в пищу сырого или недостаточно термически обработанных продуктов; обращаться в медицинские учреждения в случае кашля, лихорадки и температуры.