Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каталония - это проблема Испании, а не Европы, - президент Европарламента

Каталония - это проблема Испании, а не Европы, - президент Европарламента
Антонио Таяни Фото: ЕРА
Президент Европейского парламента Антонио Таяни считает, что ни одна страна Европы не признает независимость Каталонии от Испании.

"Каталония является испанской проблемой, а не европейской проблемой. Европа выступает за диалог, но это - проблема Испании", - сказал глава Европарламента в интервью радиостанции Cadena Cope .

Он отметил, что выход из кризиса необходимо найти в пределах испанского законодательства и испанской конституции.

"Для каталонского правительства было бы хорошо ни провозглашать независимости, потому что никто не заинтересован в независимости Каталонии, никто в Европе не признает независимость Каталонии", - подчеркнул Таяни.

Отметим, правительство Испании в субботу соберется на специальное заседание, на котором начнет активацию статьи 155 Конституции, которая предусматривает приостановление автономии Каталонии .

Напомним, Конституционный суд Испании принял решение о признании  незаконными итогов референдума о независимости Каталонии,  который прошел 1 октября.

1 октября власти региона попыталась провести запрещен Мадридом  референдум о независимости от Испании . Однако полиция жестоко противостояла попыткам людей проголосовать.

В итоге каталонский лидер Карл Пучдемон все равно заявил, что по результатам референдума,  Каталония получила право на независимость .

Власти региона сообщила, что  90% участников голосования поддержали идею независимости от Испании . При этом, явка была невысокой - в волеизъявлении приняли участие чуть более 42% избирателей.