Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каждый четвертый россиянин из-за кризиса экономит на еде

Каждый четвертый россиянин из-за кризиса экономит на еде
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Более 25% россиян, борясь с финансовым кризисом, сокращают расходы на товары первой необходимости и продукты питания.

Согласно исследованию холдинга "Ромир", 27% ​​россиян преодолевают экономические трудности, сокращая расходы на товары первой необходимости и еду. По сравнению с прошлым годом доля респондентов, которые экономят на это, выросла на 10 процентных пунктов: в 2015 году сокращали расходы на продукты и товары первой необходимости 17% россиян, передает УНИАН.

Еще 28% борются с последствиями кризиса, экономя на отдыхе и развлечениях, а большая часть респондентов - 39% - стараются распределять семейный бюджет в пользу еды и самого необходимого.

Напряженность в мировой обстановке заметили 21% россиян. Этот показатель снизился за год почти на треть. В 2015 году о мировой напряженности как о выражении кризиса говорили 32% респондентов.

Не собираются менять свой стиль покупок и расходов 7% респондентов, которые признались, что их лично экономические проблемы не коснулись.

В исследовании «Ромир» отмечается, что ситуацию стали чаще называть кризисной представители групп с низким и средним доходом. Как и в прошлом году, оценки текущей ситуации как кризисной характерные в большей степени для респондентов старших возрастных групп - от 45 лет и старше. В опросе приняли участие 1500 человек во всех регионах России.

Напомним, что несмотря на экономические трудности, войну в Сирии и конфликт в Украине, 74% россиян выразили готовность голосовать за Путина, в случае если бы выборы состоялись в ближайшее время.