Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кэмерон не исключает, что Европа может "забыть" об Украине

Кэмерон не исключает, что Европа может
Бывший британский премьер-министр Дэвид Кэмерон убежден, что существует опасность значительного снижения уровня поддержки Западом Украины после трех лет войны на Донбассе.

На вопрос действительно ли Запад может "забыть" об Украине, Кэмерон ответил, что "такая опасность есть". По его словам, причиной может быть то, что "в международных делах устают от определенных проблем".

"Но если учесть, сколько крови мы когда-то пролили в Европе из-за изменения границ с помощью силы, путем насилия, то Европа не должна забывать о том, что с вами произошло. И я уверен, что европейские лидеры и страны, во главе с Терезой Мэй, Ангелой Меркель и Дональдом Туском, серьезно заботятся о будущем Украины и будут продолжать это делать", - рассказал Кэмерон в интервью "Европейской правде".

По его мнению, чтобы не потерять внимание Запада украинские лидеры должны "напоминать Западу о важности суверенного природы Украины как полноправного члена ООН, что имеет право на самоопределение".

"Второе, что нужно сделать - напомнить людям, что, инвестируя в Украину, они инвестируют в успех. Страна, которая развивается и проводит реформы, может превратиться в историю успеха. И третье: вам нужны примеры того, что уже было сделано - приняты меры, совершенные изменения - чтобы дать людям уверенность в том, что история успеха будет продолжаться", - отметил бывший британский премьер.

Напомним, на этой неделе Президент Петр Порошенко провел встречу с Дэвидом Кэмероном. Глава государства поблагодарил Дэвида Кэмерона за активную и твердую позицию в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Стороны обсудили вопросы противодействия российской агрессии на Донбассе. Речь шла о сохранении существующего режима санкций ЕС в отношении Российской Федерации как эффективного инструмента обеспечения полной имплементации минских договоренностей и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.