Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кернес просит Кабмин открыть харьковское метро

Кернес просит Кабмин открыть харьковское метро
Мэр Харькова Геннадий Кернес просит открыть метрополитен, который из-за карантина в Украине был закрыт решением правительства.

Об этом говорится в сообщении Харьковского городского совета, передает РБК - Украина.

В обращении Кернеса к премьеру Денису Шмигалю говорится, что метро в Харькове ежедневно перевозит около 800 тыс. пассажиров, что составляет около 50% общего объема пассажирских перевозок в городе. При этом за последние три дня в Харькове карантинные ограничения на наземном транспорте привели к протестам и блокированию транспортных магистралей.

Кроме того, Кернес утверждает, что в городе транспортный коллапс из-за того, что водители отказываются от выхода на работу после наложенных штрафов за перевозку более 10 пассажиров. В связи с этим он просит пересмотреть решение Кабмина и восстановить работу метрополитена.

"Учитывая, что городской наземный пассажирский транспорт сегодня не в состоянии обеспечить пассажиропоток метрополитена, вследствие недостатка необходимого количества водителей подвижного состава, считаем необходимым восстановить перевозки населения", - говорится в документе.

Напомним, что на время карантина в Украине медики смогут бесплатно добираться на работу на такси в тех городах, где работает сервис Uber.