Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко хочет закупить для Киева миллион доз вакцин против COVID-19

Кличко хочет закупить для Киева миллион доз вакцин против COVID-19
Виталий Кличко. Фото: 24.ua
Власти Киева ведет переговоры с рядом американских и европейских производителей вакцин против COVID-19 и планирует закупить 1 млн доз препарата для вакцинации 500 тысяч киевлян.

Мэр столицы сообщил, что Киев готов закупить препараты за счет собственного бюджета, сообщает "Общественное". 

"Сегодня у городских властей есть предварительные договоренности с некоторыми производителями. 

Также в столице готова инфраструктура для проведения вакцинации: есть оборудование для хранения вакцины, кабинеты прививок, а специалистам централизованно проведут соответствующие учения", - сообщил Кличко.

Он добавил, что столица закупать вакцину непосредственно у производителей и предоставлять ее киевлянам бесплатно. Решение вести переговоры о дополнительной вакцины для столицы Кличко объяснил тем, что Киев - это многомиллионный город, и вирус в нем распространяется самыми быстрыми темпами.

"Мы должны предотвратить распространение болезни. Защитить прежде всего уязвимые категории населения. Врачей, которые спасают сегодня больных, пожилых людей, работников социальных служб, работников сферы образования, специалистов коммунальных предприятий критической инфраструктуры - транспортников, специалистов сферы ЖКХ. Стражей, спасателей и других", - написал Кличко.

Мэр столицы сообщил, что подает в городской совет проект решения, которое позволит за счет городского бюджета закупить вакцину и вакцинировать указанные категории киевлян. 

Напомним, что депутаты разных фракций призвали запретить регистрацию российской вакцины от COVID-19