Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко не опровергает, что в Вене встречался с Фирташем

Кличко не опровергает, что в Вене встречался с Фирташем
Виталий Кличко. Фото: УДАР / facebook.com
Лидер парламентской фракции "УДАР" Виталий Кличко не опровергает встречу с украинским олигархом Дмитрием Фирташем в Вене.

В пресс-службе партии "УДАР" на вопрос DW.de о том, находился ли Кличко в Вене в последнее время, и если да, то с какой целью, ответили: "Сейчас в Австрии готовится к бою Владимира Кличко. И Виталий приветствовал брата с Днем рождения, который был у того 25 марта ".

На прямой вопрос, встречался Кличко с Фирташем в Вене, пресс-служба "УДАРа" ответа не предоставила. Однако подтвердила, что Кличко "знаком и встречался со многими олигархами".

"Чтобы в этот сложный для Украины момент донести до них главную мысль - со сменой власти в стране будут введены единые, четкие и прозрачные правила для всех. Никому не будет преференций ... "- привела слова Кличко его пресс-служба. Также политик добавил, что "с Порошенко у нас было много разговоров, и не только в Австрии".

Вместе Кличко заверил, что не обязан ни перед одним из олигархов или людей бывшей и нынешней власти: "В своих поступках я всегда руководствовался собственными взглядами и принципами. Нравится это кому-то или нет. А все, что сегодня происходит - это политическая борьба" по -украински ".

Петр Порошенко также признал, что был в Австрии, и объяснил свой ​​визит в эту страну празднованием дня рождения Владимира Кличко. Вместе Порошенко, которого в качестве кандидата в президенты публично поддержал Фирташ, предполагает, что заявления преследуемого бизнесмена является частью его защиты от американского правосудия. 

Пресс pomililasya нет?

В последние дни в австрийской прессе распространяются сообщения о том, какие встречи проводит в Вене освобожденный из-под ареста за самый высокий в истории страны залог - € 125 млн - украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. 

В четверг, 3 апреля, издание Die Presse проинформировало, что к преследуемому американскими правоохранительными органами украинскому олигарху в Австрии наведывался экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Также газета подтвердила обнародованные накануне другими СМИ данные о том, что на прошлой неделе состоялась "тайная встреча" Фирташа с украинскими политиками Виталием Кличко и Петром Порошенко. Встреча, по информации прессы, состоялась накануне того, как Виталий Кличко объявил об отказе баллотироваться на должность президента.

29 марта лидер партии "УДАР" Кличко заявил в Киеве, что не будет баллотироваться на пост президента Украины. Он считает, что единственным кандидатом в президенты от демократических сил должен стать Петр Порошенко, который уже зарегистрирован ЦИК кандидатом в президенты.