Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко принял присягу мэра Киева: пообещал бороться с коррупцией

Кличко принял присягу мэра Киева: пообещал бороться с коррупцией
print screen
Лидер партии УДАР Виталий Кличко принял присягу городского головы Киева на первом заседании новоизбранного Киевсовета, которое состоялось в четверг, 5 июня.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В заседании принимали участие 109 из 120 депутатов. Среди присутствующих председатель Киевской городской территориальной избирательной комиссии Михаил Терещенко, генеральный прокурор Олег Махницкий и главы городских судов.

"Виталию Кличко торжественно вручили удостоверение мэра столицы. Охрану здания мэрии осуществляют представители Самообороны Майдана", - говорится в сообщении.

Вступая на новый пост, Кличко пообещал создавать условия для комфортной жизни киевлян, а также сделать все, чтобы Киев стал современной европейской столицей.

"Я, Виталий Кличко, вступая на должность киевского городского головы, клянусь: осознавая свою высокую ответственность, буду верно служить общине Киева и народу Украины, неуклонно придерживаться Конституции и законов Украины, охранять права и свободы, законные интересы граждан, добросовестно выполнять свои должностные обязанности", - он зачитал присягу в Киевсовете.

Кличко в своем обращении подчеркнул, что в Киеве вся система власти станет прозрачной и доступной для киевлян.

Также он пообещал бороться с коррупцией. "Я заявляю: в Киеве объявлена нулевая терпимость к коррупции", - подчеркнул новоизбранный мэр.

Как сообщал iPress.ua по результатам выборов киевского мэра, вчера, 3 июня Киевский избирком официально объявил об избрании Виталия Кличко городским председателем столицы. За него проголосовало 765 020 избирателей, что составляет 56,7% киевлян.

Сегодня депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за лишение мандата новоизбранного городского председателя Киева Виталия Кличко.

"За" соответствующее решение проголосовало 255 народных депутатов.

Верховная Рада Украины проголосовала за личное заявление лидера партии УДАР Виталия Кличко, в котором он попросил досрочно лишить его депутатского мандата в связи с избранием на должность городского председателя Киева.

Участие в голосовании приняли даже депутаты от Коммунистической партии. 22 коммунисты проголосовали "за".