Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Клиху добавили еще месяц до 20 лет тюрьмы

Клиху добавили еще месяц до 20 лет тюрьмы
Фото: vk.com / Станислав Клих
Судья Заводского райсуда Грозного Асламбек Шаипов приговорил украинского политзаключенного Станислава Клиха к 240 часам обязательных работ по делу об оскорблении прокурора Саламбека Юнусова.

Об этом сообщает "Кавказский узел".

Учитывая то, что Клих уже отбывает 20-летний срок по делу УНА-УНСО, Шаипов заменил политзаключенному обязательные работы 1 месяцем колонии, то есть из расчета восемь часов за один день.

Такой расчет установлен пунктом "г" части 1 статьи 71 УК (порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний).

Поскольку Шаипов применил полное, а не частичное сложение приговоров, суммарный срок, назначенный политзаключенному, составил 20 лет 1 месяц строгого режима.

Напомним, Верховный суд России признал законным приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клиху, осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы. Адвокат подсудимых Илья Новиков заявил, что такое решение суда, которое подтвердило приговор украинцам за участие в чеченской войне, было ожидаемым.

Карпюка арестовали в марте 2014 года, Клиха - в августе 2014. Следственный комитет России утверждает, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром Музичком руководил "бандой "Викинг", которая якобы совершала преступления в Чечне в 1990-х годах. В СК России говорят, что членами "Викинга" также были нынешний лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Клих и другие украинцы.

Против Карпюка и Клиха дал показания украинец Александр Малофеев. Он также заявил, что в Чечне воевал бывший украинский премьер Арсений Яценюк.

17 мая Верховный суд Чечни вынес обвинительный приговор Карпюку и Клиху. Присяжные признали доказанной вину украинцев в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга и покушение на убийство в составе бандформирований на Северном Кавказе в 1994 году.