Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский суд приговорил к 24,5 годам колонии участника УНА-УНСО, обвиняемого в боях в Чечне

Российский суд приговорил к 24,5 годам колонии участника УНА-УНСО, обвиняемого в боях в Чечне
Александр Малофеєв Фото: odessian.od.ua
Шатойский районный суд Чечни приговорил участника УНА-УНСО Александра Малофеева к 24,5 годам колонии строгого режима и к выплате штрафа в размере 41 млн руб. в качестве компенсации семьям пострадавших.

Об этом сообщает ТАСС.

Ранее МИД Украины вызвал консула посольства России для вручения ему ноты в связи с нарушением российской стороной прав граждан Украины — Николая Карпюка и Станислава Клыха, фигурантов дела членов УНА-УНСО, которое рассматривается в суде Чечни.

Отметим, что в конце августа в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела против двух граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха по обвинению в участии в боях против российских военных в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах.

По версии российского следствия, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка "УНА-УНСО", которая придерживается националистической идеологии, одними из целей и задач которой были оказание противодействия российской власти в любой форме и уничтожение граждан РФ русской национальности.

Следователи утверждают, что, "разделяя указанные цели и задачи, в указанное время на территории Украины в ее состав вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица".

"Так, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники "УНА-УНСО" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие лица", - утверждают российские следователи.

Они заявляют, что в период с декабря 1994 года по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боевых столкновениях с военнослужащими ВС РФ на территории президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых убили по меньшей мере 30 военнослужащих и 13 нанесли ранения.

"В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Карпюка и Клыха с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

"Ранее в отношении участника банды "Викинг" - гражданина Украины Александра Малофеева уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, которое также с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметили в Следственном комитете РФ.

Напомним, Клых и Карпюк были арестованы более года назад, и за это время к ним ни разу не был допущен консул Украины.

Как сообщал iPress.ua, ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что Арсений Яценюк воевал в Чечне и получил высшую награду Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих.