Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климатическая конференция ООН завершилась компромиссным соглашением по сокращению углерода

Климатическая конференция ООН завершилась компромиссным соглашением по сокращению углерода
Фото: reuters.com
25 конференция ООН по климатическим изменениям, проходившей в Мадриде, завершилась 15 декабря компромиссным соглашением по регулированию и сокращения выбросов углерода.

Все страны должны сообщить о своих новых климатические обещания к следующей конференции в Глазго в 2020 году, сообщает "Общественное". Также страны должны преодолеть разрыв между тем, что наука считает необходимым во избежание опасных изменений климата, и нынешним состоянием климата.

Кроме того, к 2020 году экономически развитые страны должны доказать, что придерживались своих предыдущих климатических обещаний.

Как передает AP, планировалось, что Конференция закончится 13 декабря, но переговоры по итогового документа продолжились 14 декабря. Делегации не могли прийти к согласию по поводу реализации Парижской климатического соглашения, до сих пор не смогла остановить увеличение выбросов углерода.

Участники саммита заявили, что подготовленный Чили, которая председательствует на нынешней конференции, проект итогового заявления, был одним из худших, которые они видели на климатических переговорах. Исполнительная директор международной экологической организации Greenpeace Дженнифер Морган назвала подготовленные проекты соглашений «абсолютно неприемлемыми», а также «обманом по отношению к людям по всему миру».

В предложении от Чили говорится о предложении провести следующий форум среди стран, которые действительно заинтересованы в улучшении климатической ситуации и подготовить отчеты о неофициальных переговоры на эту тему.

В этом году Климатическая конференция ООН проходила со 2 декабря в испанской столице Мадрид из-за протестов в столице Чили Сантьяго.

Напомним, что Грета Тунберг стал человеком года по версии журнала Time