Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Клинтон хочет объединиться с Сандерсом против Трампа

Клинтон хочет объединиться с Сандерсом против Трампа
Берни Сандерс и Хиллари Клинтон. Фото: washingtontimes.com
Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ее предвыборный штаб ведет переговоры с представителями сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса об объединении кампании Демократической партии на президентских выборах.

По словам Хиллари Клинтон, она и Сандерс "сделают все возможное, чтобы предотвратить победу на выборах президента США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа".

"Я сделаю все, что в моих силах, для объединения Демократической партии. Наши кампании очень похожи", - цитирует Клинтон CNN.

По ее словам, сближение может произойти после праймериз в Калифорнии, которое пройдет на следующей неделе.

Напомним, что миллиардер Дональд Трамп обеспечил себе выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

Выдвижение Трампа от республиканцев стало практически неизбежным, когда его последний оппонент Джон Кейсик снял свою кандидатуру. Всего на пике кампании на пост выдвиженца от республиканцев претендовали 17 человек.

Читайте также:  Трамп рассказал о будущей внешней политике США в случае его избрания

Отметим, что более половины американских избирателей считают систему, с помощью которой американские политические партии выбирают кандидатов в президенты США, "мошеннической".

Справка:  президентские выборы в США назначены на 8 ноября. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленде, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июня в Филадельфии.

Кокус - это собрание, участники которого идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и объявляют свой выбор.