Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР подготовила план семидневной войны с Южной Кореей

КНДР подготовила план семидневной войны с Южной Кореей
Лидер КНДР Ким Чен Ын утвердил новый план военного вторжения в Южную Корею с применением методов ведения асимметричной войны, включая использование ядерного арсенала.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на южнокорейскую газету "Чунан ильбо".

По данным издания, которое ссылается на информацию, полученную от перебежчиков с Севера, и правительственные источники, северокорейский лидер утвердил этот план еще летом 2012 года. Он предполагает вторжение и полный захват контроля над территорией Республики Корея (РК) в течение недели - до того, как США успеют прийти на помощь своим южнокорейским союзникам.

Отмечается, что правительство РК в этой связи уже ведет работу по обновлению собственных стратегических наработок, направленных на противодействие такому вторжению.

29 декабря прошлого года Южная Корея официально предложила КНДР провести двусторонние межправительственные переговоры в январе 2015 года. 

ЧИТАЙТЕ: Северная Корея усиливает сотрудничество с Россией: упростит визовый режим и в торговле перейдет на рубли

В прошлый раз переговоры между представителями Южной Кореи и КНДР проводились в начале октября в южнокорейском Инчхоне. После этого Сеул предлагал Пхеньяну провести новый раунд в конце декабря, однако северокорейская сторона отклонила это предложение из-за инцидента с запуском через границу РК в сторону Севера воздушных шаров с листовками, содержавшими критику пхеньянского режима.

11 января в новогодней речи Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян приложит усилия "для продвижения диалога и сотрудничества с Южной Кореей", чтобы "добиться перемен" в двусторонних отношениях. Однако лидер отметил, что южнокорейским властям следует "отказаться от проведения провокационных военных маневров", если в Сеуле действительно заинтересованы в улучшении отношений с КНДР.

ЧИТАЙТЕ: Северная Корея, сфотографирована тайком: что скрывает режим Ким Чен Ына

8 января государственный комитет обороны (ГКО) КНДР потребовал от Сеула "четко обозначить свою позицию по межкорейским отношениям". Судя по опубликованному заявлению этой организации, в Пхеньяне возмущены тем, что власти Республики Кореи выступили в поддержку недавнего решения президента США Барака Обамы о введении дополнительных санкций в отношении КНДР, назвав их "разумной контрмерой".