Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Южная Корея запустила первую собственную ракету-носитель "Нури"

Южная Корея запустила первую собственную ракету-носитель
Фото: Yonhap
Южная Корея запустила в четверг первую ракету-носитель "Нури" отечественного производства, предназначенную для вывода на орбиту спутника.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Yonhap.

По данным министерства науки и информационно-коммуникационных технологий РК, ракета KSLV-II, также известная как "Нури", стартовала с площадки Космического центра Наро южнее Корейского полуострова в 17:00 по местному времени, на час позже, чем планировалось изначально.

Фото: Yonhap

По словам первого вицеминистра министерства науки и ИКТ Юная Хонг-Тхэка, инженеры потратили дополнительное время на проверку клапанов внутри ракеты-носителя.

200-тонная ракета-носитель "Нури" предназначена для вывода на орбиту макет спутника весом 1,5 тонны. Первый коммерческий запуск запланирован 2022.

Если тестовый запуск будет успешным, Южная Корея станет седьмой страной в мире, которая разработала собственную космическую ракету-носитель, способную нести спутник весом более 1 тонны на орбиту, после России, США, Франции, Китая, Японии и Индии.

"Нури" - трехступенчатая 200-тонная ракета высотой 47,2 м и диаметром 3,5 м, работающий на авиакеросин Jet A-1 и жидком кислороде. Первая ступень оснащена четырьмя двигателями KRE-075 SL с тягой 266,4 т и удельным импульсом 289,1 с, второй - одним KRE-075 Vac с более широким соплом (80,4 т / 315,4 с), третий - одним KRE -007 (7 т / 325,1 с).

Южная Корея разрабатывала ракету-носитель с 2010 года. На реализацию проекту было выделено $ 1,79 млрд.

Читайте также: Южная Корея планирует запустить беспилотные аэротакси к 2035 году