Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР выразила готовность провести саммит с США в любое время

КНДР выразила готовность провести саммит с США в любое время
Фото: KCNA
В КНДР считают неожиданным решение президента США Дональда Трампа отменить американо-северокорейский саммит и сообщили о том, что желание Пхеньяна работать на достижение мира сохраняется.

Более того, КНДР готова к проведению саммита с США в любое время, отмечает агентство.

"Наше стремление и желание сделать все возможное для мира и стабильности на Корейском полуострове и человечества остаются неизменными, - приводит агентство слова Ким Ке Гвана. - Мы готовы провести переговоры в любое время и использовать любые способы решения проблем", -  заявил заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ке Гван, сообщает Reuters .

В четверг, 24 мая, Дональд Трамп отменил переговоры с Ким Чен Ыном, которые были запланированы на 12 июня, назвав причиной резкие заявления со стороны КНДР. При этом Трамп выразил надежду на встречу с Ким Чен Ыном в будущем.

В течение мая Вашингтон и Пхеньян не исключали срыва переговоров. Так, негативную реакцию со стороны КНДР вызвали военные учения США и Южной Кореи у берегов Корейского полуострова. Утром 24 мая заместитель министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи вообще пригрозила США ядерным противостоянием.

Американский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил Reuters, что на решение об отмене саммита повлияли не только слова Чхве Сон Хи, но и то, что КНДР за последние недели прекратила прямые контакты с США и нарушила ряд обещаний. По его словам, северокорейские чиновники не приехали в Сингапур для обсуждения хода подготовки саммита, хотя их там ждали коллеги из США.

Напомним, президент США Дональд Трамп отменил встречу с лидером КНДР Ким Чен ЫномОб этом говорится в заявлении Белого дома.