Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Книга рекордов Украины признала "Корвалол" известным седативным препаратом

Книга рекордов Украины признала
"Корвалол"
Книга рекордов Украины признала лекарственное средство "Корвалол" производства фармкомпании ПАО "Фармак" (Киев) известным седативным препаратом на рынке страны.

Председатель наблюдательного совета компании Филя Жебровская во время церемонии награждения отметила, что "Корвалол", разработанный 1959 учеными Киевского химико-фармацевтического завода им. М.В. Ломоносова, правопреемником которого с 1991 года является "Фармак", изготавливается на предприятии в соответствии со всеми европейскими стандартами, сообщает " Левый берег " со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

При этом она уточнила, что "Фармак" выпускает "Корвалол" в замкнутом цикле - от синтеза субстанции до выпуска готовых лекарственных форм - и гарантирует его качество на каждом этапе производства.

Сейчас «Фармак» имеет ряд препаратов, производство которых в замкнутом цикле было начато Киевским ХИМФАРМЗАВОД им. М.В. Ломоносова, в частности: "диазолин", "Корвалол", "Нафтизин" и "Валидол". Всего компания имеет более 220 продуктовых досье, выпускает около 20 новых лекарственных препаратов ежегодно.

Отмечают, что в 1960 году был выпущен 58 тыс. Флаконов "корвалола". После реконструкции цеха и установка немецкой автоматической линии производство препарата значительно возросло: уже 1965 было выпущено 6200000 флаконов, а до 1975 года годовой выпуск "корвалола" достиг 50 млн флаконов.

"Фармак" с 1991 года - единственный производитель "корвалола" на постсоветском пространстве. При этом ТМ "Корвалол" защищена в 15 странах Европы и Средней Азии, в том числе в Германии, Польше, Литве, Латвии, Беларуси, Молдове, Румынии, Болгарии, Туркменистане, Армении, Грузии, Азербайджане, Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане.

"Корвалол" в таблетках начали выпускать в 2013 году. С 2015 года "Фармак" запустил также производство мягких желатиновых капсул, что позволило компании освоить новый сегмент фармакологического рынка и выпускать ликпрепараты в удобной для потребителя форме.

Напомним, что ц ентр общественного здоровья Министерства здравоохранения запустил серию медицинских курсов онлайн .