Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коболев показал, сколько газа украинцы сэкономили за сутки, - ТАБЛИЦА

Коболев показал, сколько газа украинцы сэкономили за сутки, - ТАБЛИЦА
Андрей Коболев. Фото: AFP
Глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев показал, как откликнулись украинцы по просьбе "Нафтогаза" прикрутить батареи ради экономии, опубликовав на странице в Facebook данные об использовании газа по всей Украине.

"Украинцы - вы невероятные! Спасибо за вашу помощь и поддержку", - написал Коболев на своей странице в Facebook.

Больше всего "прикрутили" батареи в Днепре и Кременчуге. Потребление газа в этих городах за сутки снизилась на 32 и 35% соответственно.

Напомним, что Петр Порошенко объявил о ликвидации кризисной ситуации с газом. Он заявил, что вчера Украина сократила потребление газа на 25 млн кубометров. Это 14% общего объема потребления.

Ранее, российский "Газпром" решил не поставлять газ НАК "Нафтогаз Украины" с 1 марта и вернул полученную предоплату. За 15 минут до начала поставки газа "Газпром" сообщил, что передумал, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продаже газа другим клиентам.

НАК "Нафтогаз Украины" призвала украинский экономить газ - уменьшить температуру в помещениях. В частности, Министерство энергетики и угольной промышленности ввело временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки.

В то же время, "Нафтогаз Украины" подписал с крупнейшей энергетической компанией Польши PGNiG срочный контракт на поставку газа.