Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коболев пригласил представителей Еврокомиссии мониторить транзит российского газа через Украину

Коболев пригласил представителей Еврокомиссии мониторить транзит российского газа через Украину
Андрей Коболев. Фото: AFP
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев намерен пригласить представителей Европейской комиссии для мониторинга транзита российского газа в Европу.
Об этом он сказал сегодня на конференции в Брюсселе, передает УНИАН.
 
"Для того чтобы быть уверенными, что не будет повторения 2009 года (газовый конфликт между Украиной и Россией - ред.), Мы хотим пригласить представителей Еврокомиссии в Украине мониторить потоки газа из России в европейские страны", - сказал он.
 
По словам Коболева, это лучший способ обеспечить стабильность. При этом он отверг заявления об отборе российского газа, отметив, что это были сообщения только российской стороны.
 
"Газ -.... это часть гораздо большего конфликта. Мы приглашаем международных наблюдателей мониторить газовые потоки в Украину. Это также поможет снять противоречия по поводу наличия счетчиков на восточной части. Да, они есть, но находятся на российской стороне. Мы также приветствовали бы, если бы европейские эксперты посетили эти газовые станции, чтобы быть уверенными, что нет проблем с транзитными потоками. Единственная опасность - это риск того, что "Газпром" захочет создать новый конфликт в январе 2015 года", - пояснил руководитель "Нафтогаза".
 
Как сообщал iPress.ua, 31 октября Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии после нескольких месяцев затяжных переговоров согласовали так называемый "зимний пакет" поставок газа из РФ в Украину.
 
Дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", подписанное в Брюсселе, допускает возможность поставки Украиной 2 млрд кубометров газа в ноябре и 2 млрд кубометров в декабре.
 
Руководитель "Нафтогаза" заявил, что Украина в будущем будет покупать определенные объемы российского газа, в том числе для сохранения диверсификации источников получения топлива и путей его доставки. Он уточнил, что объемы импорта газа из России могут составлять от 0 до 5 млрд кубометров в год. Украина может полностью отказаться от российского газа, если сможет расширить связи со странами ЕС, откуда сейчас Украина уже импортирует 1 млрд кубометров газа в месяц.