Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коболев рад решению "Газпрома" обращаться в арбитраж

Коболев рад решению
Андрей Коболев. Фото: AFP
НАК "Нафтогаз Украины" приветствует намерение ОАО "Газпром" передать свои претензии к украинской компании на рассмотрение арбитражного трибунала.

"Арбитраж - это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласия путем переговоров", - прокомментировал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявление своего российского коллеги Алексея Миллера.

Стороны инициировали производство в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в июне 2014. Нафтогаз подготовил обоснование своих претензий и заявил свои исковые требования в рамках арбитражного производства по контракту на поставку газа в январе 2015. Встречные исковые требования в рамках того же производства "Газпром" еще не подавал, сообщается на сайте "Нафтогаза".

"Газпром" не впервые выставляет "Нафтогазу" счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению "Газпрома", содержит положения "бери-или-плати". Такие счета ни разу не были приняты к оплате, так как они, по мнению "Нафтогаза", не соответствуют контракту. Кроме этого, среди представленных "Нафтогазом" исковых требований является требование о признании этого пункта контракта недействительным.

Отдельное арбитражное производство ведется также по контракту на транзит природного газа. Исковые требования по этому контракту "Нафтогаз" заявил в мае 2015 года. Суммарные претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" по двум контрактам превышают $16 млрд.

Как сообщал iPress.ua, "Нафтогаз Украины" 26 мая перечислил ОАО "Газпром" еще $30 млн предоплаты за поставки российского газа.