Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коболев: "Северный поток-2" - частично военный проект Путина

Коболев:
Андрей Коболев. Фото: uacrisis.org
Строительство Северного потока-2 позволит России закрыть транзит газа по территории Украины и начать полноценную военную агрессию.

"Этот газопровод является большим риском. Его строительство кардинально подорвет экономику всей страны. Мы считаем, что это - частично военный проект, поскольку целью Путина является убрать транспортировки российского газа через территорию Украины, что является дорогой к полноценной военной агрессии", - заявил председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью "5 канала".

Он отметил, что остановка проекта "Северный поток-2" является главной целью Нафтогаза на следующий год.

"Мы уверены, что единственным шагом, который может сделать Украина, это привлечение иностранного партнера в управление ГТС. Украинская закон позволяет это сделать", - отметил Коболев.

По его словам, уже есть результаты переговоров с 4 европейскими компаниями, которые готовы стать партнерами Украины по управлению ГТС: это словацкая USTREAM, которая идет в консорциуме с итальянской Snam Rete Gas, и голландская Gasunie, идет в консорциуме с французской GRTgaz.

"Мы надеемся, что в 2018 году, после транзитного трибунала, мы сможем отделить газотранспортную систему от Нафтогаза, передать его в новую компанию, и эта новая компания станет частью консорциума или партнером европейской или американской компании", - добавил Коболев.

Как сообщалось, проект "Северный поток-2" (Nord Stream-2) предусматривает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию. По плану общая пропускная способность должна составлять 55000000000 кубометров в год.

Напомним, Верховная Рада подготовила обращение к европейским партнерам по строительству Nord Stream 2.

"Мы знаем, что наши позиции здесь близки. В парламенте мы приняли и подготовили соответствующее обращение к европейским партнерам, которое согласовано со спикерами парламентов нашего региона - Польши, Литвы, Грузии, Молдовы. Важно, чтобы его поддержали партнеры восточноевропейских стран. Есть коллективная позиция , она будет сильнее, мощнее и более услышанной ", - подчеркнул спикер ВР Андрей Парубий.

Ранее горное управление немецкого города Штральзунд приняло решение разрешить строительство газопровода "Северный поток-2".

Отметим, решение Еврокомиссии о снятии запрета на доступ "Газпрома" к мощностям Opal снова вступило в силу. Суд Дюссельдорфа постановил, что причин для ограничения доступа "Газпрома" к германского газопровода Opal нет, отбросив иск польских компаний.