Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коболев: за "Северный поток-2" Украина может потерять до 3% ВВП

Коболев: за
Андрей Коболев. Фото: uacrisis.org
Убытки Украины от строительства российским "Газпромом" газопровода "Северный поток-2" могут достичь 3 млрд долларов в год.
Об этом 15 сентября заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, пишет УП
 
"Северный поток-2" - гораздо шире проблема, чем просто газовый вопрос. Оно касается безопасности Украины и не будет преувеличением сказать, что для нас это вопрос выживания", - сказал Коболев.
 
"Если у нас не будет газового транзита, это откроет двери для полноценного военного вторжения России в Украине. Это не только вопрос денег" Нафтогаза "или Украины, но и вопрос безопасности. Не только нашей, но и всего Евросоюза", - подчеркнул глава НАК .
 
По его словам, сейчас Украина получает около 3 млрд долларов в год за счет транзита.
 
"Если" Северный поток-2 "сейчас запустится, то через 2 года проект может буди завершен. Как только это произойдет, все расчеты показывают, что транзиту газа через Украину больше не будет", - сказал Коболев.
 
Он отметил, что в таком случае часть транзита перейдет на "Турецкий поток", все остальное - на "Северный поток-2".
 
"Для нас это будет огромная потеря - 3 млрд долларов или 3% нашего внутреннего валового продукта, это огромная сумма", - подытожил руководитель "Нафтогаза".
 
Северный поток - 2 - российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является Газпром. Длина газопровода составит 1,2 тыс. Км, а общая мощность с уже имеющимся Северным потоком - 55 млрд куб. м газа.
 
Северный поток - 2 пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсвальд, чтобы минимизировать прокачки газа через Украину.
 
Потивникы проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.
 
Ранее президент США Дональд Трамп на саммите НАТО жестко раскритиковал Германию за поддержку газопровода "Северный поток-2" и заявил, что из-за зависимости от поставок российского газа страна становится "заложницей России".
 
В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что ее страна полностью независимой в своем политическом выборе.