Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский хочет прекратить судебное производство, инициированное НБУ против него

Коломойский хочет прекратить судебное производство, инициированное НБУ против него
Фото: Украинская правда
Судопроизводство касается кредитов рефинансирования, в связи с решением Печерского райсуда Киева о незаконности его (Коломойского, - ред.) финансовых поручительств.

Ходатайство Коломойского в суд Швейцарии основывается на Объявлены 20 апреля Печерский райсудом резолютивной части решения о расторжении семи договоров поручительства, на пять из которых НБУ ссылался в исковом заявлении в Швейцарии, сообщается на сайте НБУ, говорится в "Экономическая правда".

В своем ходатайстве экс-акционер "Приватбанка" отметил, что решение Печерского райсуда оказывает решающее влияние на исход суда в Швейцарии, поэтому его следует остановить до принятия решений в апелляции в Украине.

В то же время Нацбанк заявляет, что решение Печерского райсуда не имеет никакого отношения к производству в Швейцарии, юридические основания для приостановления производства отсутствуют.

"Даже если решение Печерского районного суда Киева о расторжении договоров поручительства вступит в силу в будущем, оно не может аннулировать обязательств Коломойского, возникших до расторжения этих договоров", - отмечает Нацбанк.

НБУ также подчеркнул, что начатое по его иску от 18 декабря 2018 года производства в суде Швейцарии не может быть остановлено на текущей начальной стадии, поскольку Коломойский сих пор не предоставил никаких объяснений своей позиции по существу спора.

В центробанке также считают, что ходатайство о прекращении производства не соответствует другим критериям, на основании которых оно может быть остановлено.

Напомним, накануне "ПриватБанк" в Верховном суде пытался признать взыскание в пользу компании Коломойского 25 миллионов гривен незаконным, однако суд данного решения не поддержал.

Читайте также:  Сайт Нацбанка атаковали хакеры