Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кольца Сатурна могли образоваться во время существования динозавров на Земле, - ученые

Кольца Сатурна могли образоваться во время существования динозавров на Земле, - ученые
Фото: astro-nevs.ru
Основываясь на анализе данных с космического аппарата Cassini, американские ученые заявили, что возраст колец Сатурна может быть намного меньше, а масса - больше, чем считалось ранее.

Отмечается, что астрономы проанализировали данные аппарата Cassini, собранные в целом во время финала миссии в сентябре 2017 года, сообщает издание "N+1" со ссылкой на научную работу группы астрономов во главе с Лучиано Айессом, опубликованную в журнале Science.

Также благодаря анализу данных с Cassini ученые выяснили, что масса колец может быть значительно больше, чем предполагалось ранее.

"Новая оценка массы колец основана на изменениях траектории аппарата гравитационным полем планеты, а также учета глубинных атмосферных течений на Сатурне", - говорится в сообщении.

Следовательно, общая масса колец составляет (1,54 ± 0,49)×(10 в 19 степени) килограммов, а образоваться они могли от 10 до 100 миллионов лет назад.

Отметим, согласно научным исследованиям, динозавры на Земле существовали, начиная с позднего триасового периода (225 млн лет назад) до конца мелового периода (66 млн лет назад).

Отмечается, что полученные результаты указывают на достаточно раннее происхождение системы колец Сатурна, независимо от механизма их образования. Новая гипотеза поможет проверить существующие модели эволюции колец Сатурна.

Аппарат Cassini, созданный NASA, Европейским и Итальянским космическими агентствами, был запущен 15 октября 1997 года.

Напомним, что ученые с Айдахского университета изучили снимки спутника Сатурна Титана, которые были сделаны станцией Cassini в 2016 году, и рассмотрели на них подсвеченные облака, свидетельствующие о приходе летнего сезона и наличия дождей в северной части небесного тела.