Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество политзаключенных в России превысила 230 человек, - доклад

Количество политзаключенных в России превысила 230 человек, - доклад
Фото: mtot.gov.ua
В Соединенных Штатах обнародовали доклад о растущие политические репрессии в Росийськвий Федерации. В отчете подчеркивается, что власть президента Путина прибегает к "все более широкого набора законов, которые специально разработаны для криминализации актов повседневной жизни"

Количество политических заключенных в России превысила 230 Политические оппоненты власти, активисты гражданского общества и журналисты находятся под особым риском - так же, как и украинские активисты, религиозные и национальные меньшинства, ЛГБТ-активисты, - всем им в РФ грозит возможное преследование по законам, "дают правоохранительным органам возможность арестовать, задерживать и сажать любого по их желанию" , - сообщает " Радио Свобода" . 

Доклад подготовила юридическая фирма Perseus Strategies при поддержке российского правозащитного центра "Мемориал".

Авторы доклада отмечают, что с 2012 года в уголовного и административного кодексов в России добавили целый ряд новых преступлений и правонарушений.

Особое внимание они уделяют двум законам - об "иностранных агентах" (он требует от российских организаций специальной регистрации в Минюсте) и о "нежелательные организации", который дает право Генпрокуратуре определять организации как "нежелательные" и закрывать их деятельность, если эта деятельность будет расценена как угрожающая "обороне, безопасности или конституционному строю РФ".

Среди политзаключенных, упомянутых в отчете, есть и украинский кинорежиссер Олег Сенцов, которого в Российской Федерации незаконно приговорили к 20 годам лишения свободы по обвинениям, связанным с терроризмом.

Добавим, Европейский суд по правам человека вернулся к  приоритетного рассмотрения  дел украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Напомним, что в краинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов в колонии Лабытнанги  может пользоваться телефоном раз в месяц,  он получает газеты с месячным опозданием.