Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания Bayrak Makina планирует устанавливать украинские двигатели на свои беспилотники

Компания Bayrak Makina планирует устанавливать украинские двигатели на свои беспилотники
Фото: из свободного доступа
Турецкая военная компания Bayrak Makina сейчас использует украинские двигатели в производстве беспилотников нового поколения Аkıncı, а в дальнейшем планирует устанавливать их на всю продукцию компании.

Об этом в программе "Неофициальный разговор" телеканала "Дом" заявил генеральный директор компании Baykar Makina Халюк Байрактар, сообщает Укринформ.

По его словам, среди соседних с Украиной государств компания Bayrak Makina первая, кто обратил внимание на украинские технологии и предложил полномасштабное сотрудничество, которое было заключено в 2018 году.

"Отношения в сфере производства беспилотников между Украиной и Турцией особенно в последние годы приобрели стратегическое значение. Технология авиационной промышленности Украины - на высшем уровне, на уровне мировых стандартов. И нам есть что друг другу дать в этом сотрудничестве ... мы уверены в том, что усилиями наших ученых, турецких и украинских, мы выйдем на новые горизонты по производству качественных беспилотных летательных аппаратов ", - сказал Байрактар.

Он подчеркнул, что направление строительства БПЛА будет развиваться, поэтому будет расширяться и сотрудничество с Украиной.

"В наших планах также производство модернизированной техники, более современных летательных аппаратов. И мы намерены на всю нашу технику, которая будет проводиться в ближайшее время, устанавливать двигатели украинского производителя", - заявил гендиректор.

Байрактар ​​продемонстрировал беспилотник нового поколения Akinci ( "Акинчи", "Акынджи"), на который устанавливаются украинские двигатели.

"Это одна из наших сейчас главных новинок. Ударный беспилотный аппарат (Akinci), который оснащен украинским двигателем. Это технология, которой сейчас в мире обладают буквально считанные страны. Две-три страны. Это беспилотный аппарат нового поколения, он будет способен работать на стратегических дальних маршрутах ", - сообщил он.

Производство по изготовлению беспилотников можно организовать и в Украине.

"Все зависит от Украины. Если Украина будет заинтересована в производстве подобных летательных аппаратов, Турция с удовольствием готова к сотрудничеству, к реализации совместных производственных программ. Безусловно, для стран, которые столкнулись с проблемой защиты, сохранения своей территориальной целостности, продукция нашего предприятия и эти технологии являются стратегически важными ", - заверил гендиректор.

Как сообщалось, компания Bayrak Makina также знаменита своими беспилотниками Bayraktar TB2 - это ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с большой продолжительностью полета - более 12:00. Bayraktar TB2 может выполнять разведывательные действия и поражать цели высокоточными ракетами и бомбами, потому способен поднимать в воздух груз до 55 кг.

Несколько беспилотников Bayraktar TB2 уже находятся на вооружении ВСУ и прошли испытания в зоне боевых действий на востоке. Всего Украина намерена приобрести 48 таких аппаратов.

Читайте также: Турецкий беспилотник с украинским двигателем побил рекорд высоты