Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания Mars One, занимавшаяся проектом колонизации Марса, обанкротилась

Компания Mars One, занимавшаяся проектом колонизации Марса, обанкротилась
Фото: Mars One
Суд швейцарского города Базель 15 января 2019 признал банкротом компанию Mars One Ventures AG, которая планировала основать колонию на Марсе.

Это решение заметил в швейцарском судебном реестре один из пользователей Reddit , сообщает CBC .

"В настоящее время мы работаем с временным администратором и инвестором, чтобы найти решение для продолжения работы. Сейчас это все, чем мы можем поделиться", - заявили в компании.

Проект Mars One состоял из двух юрлиц: коммерческой компании Mars One Ventures и некоммерческой организации Mars One Foundation. Банкротство касается только Mars One Ventures.

Стартап Mars One в 2013 году начал принимать заявки от колонистов, которые хотели бы создать постоянное поселение на Марсе. Компания планировала отправить на Красную планету первых людей в двадцатых годах. Предполагалось, что добровольцы остались бы там навсегда. В компании заявляли, что современных технологий вполне достаточно для отправки людей на Марс и создание поселения.

Запуск первой четверки колонистов должен был стоить 6 млрд долларов США. В Mars One предполагали отразить расходы за счет продажи прав на трансляцию и спонсоров.

На предложение переселиться на Марс откликнулись более 200 тысяч человек из 100 стран. В 2015 году компания объявила список из 100 участников проекта, в том числе одного украинца.

Многие эксперты поставили под сомнение план Mars One и указали, что колонисты погибнут в первые дни. Некоторые критики открыто называли проект мошенничеством.

Добавим, основатель SpaceX и Tesla Маск сообщил, что в современных технологиях билет на Марс будет стоить около 10 млрд долларов, однако по мнению миллиардера снизить цену можно будет до 20 тысяч.