Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компоненты химоружия из Сирии хотят уничтожать в международных водах

Компоненты химоружия из Сирии хотят уничтожать в международных водах
В США рассматривают возможность уничтожения компонентов для производства химического оружия, что есть в Сирии, на специальном судне в международных водах.

На судне реагенты для создания ядовитых веществ, в частности, газа зарин, могут быть нейтрализованы двумя способами. Первый предполагает использование печей для сжигания данных компонентов при сверхвысоких температурах, продуктами горения будут безвредные вещества.

Вся операция в этом случае может занять менее двух месяцев, в ней не предполагается задействовать американские компании.

Согласно со вторым способом планируется использовать разработанную и созданную Пентагоном специальную систему для нейтрализации компонентов для производства химического оружия в результате смешивания их с водой и другими веществами, а также дальнейшего нагрева.

Эта система может быть развернута и приведена в действие в течение десяти дней после ее доставки на место. Об этом сообщили во вторник представители администрации США журналистам американской газеты "Нью-Йорк таймс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия отказалась уничтожать сирийскую химическое оружие

Представители администрации не уточняют, как именно будут утилизированы в дальнейшем те вещества, которые выделятся в результате использования этих двух методов. По их сведениям, арсеналы готовой к использованию химического оружия, оставшиеся в Сирии предполагается уничтожить отдельно.

Ранее во вторник Организация по запрещению химического оружия заявила, что до 17 декабря разработает план уничтожения сирийского химоружия за пределами САР.

Согласно решению, всю химоружие из Сирии будет вывезено до 5 февраля 2014 года. Опасные химические вещества будут уничтожены за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - не позднее 30 июня 2014 года.

По материалам: The New York Times