Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет Сената США одобрил законопроект о помощи Украине

Комитет Сената США одобрил законопроект о помощи Украине
Сенат США. Фото: vestifinance.ru
Комитет по иностранным делам Сената США одобрил проект закона о введении санкции против оборонных предприятий России и поддержку Украины. Авторами этого документа являются сенаторы США Роберт Менендес и Боб Коркер.

Пока неизвестно, когда этот документ утвердит Сенат США, поскольку сенаторы уходят на каникулы до ноября. Об этом сообщает Радио Свобода.

Законопроект приняли после того, как Белый дом анонсировал выделение Украине $46 млн нелетальной помощи. Зато законопроект Мендеса-Коркера предусматривает выделение помощи Киеву в $350 млн, включает некоторые разновидности оружия летального действия.

Согласно документу, американский президент должен получить право предоставить Украине противотанковое вооружение, оружие и амуницию для личного состава, радары, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники и коммуникационное оборудование. На это в следующем году планируют выделить $350 млн.

В документе содержится требование к президенту ввести санкции против "Рособоронэкспорта" и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии.

Также ограничения могут быть применены против компании по всему миру, которые делают крупные инвестиции в проекты добычи нетрадиционной нефти в России.

Документ должен предоставить право президенту США вводить санкции против "Газпрома", если он будет не допоставлять значительных объемов газа странам-членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдове.