Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгресс США готовит дальнейшие санкции против России

Конгресс США готовит дальнейшие санкции против России
Нижняя палата конгресса США готовит законопроект, предусматривающий новые санкции против России и предоставления Украине $ 8 млн на развитие правоохранительных органов, а также расширение трансляции на территорию Украины "Голоса Америки" и "Радио Свобода".

Как сообщило издание Конгресса США - газета The Hill, - палата представителей подготовила новый законопроект, который расширяет санкции против России за события в Крыму.

Комитет по иностранным делам нижней палаты Конгресса рассмотрит законопроект во вторник, и в течение недели он будет вынесен на голосование палаты представителей в полном составе.

По данным издания, в комитете по иностранным делам палаты представителей документ должен двухпартийную поддержку. Законопроект, кроме усиления санкций против российских официальных лиц и предпринимателей, предлагает выделить Украине $ 8 млн на развитие правоохранительных органов, а также расширить вещание на страну радиостанций "Голос Америки" и "Свобода / Свободная Европа", пишет газета.

Одновременно, в документе не говорится о необходимости реформ по программе МВФ, которые поддержал в своем законопроекте Сенат.

ЧИТАЙТЕ: Сегодня Сенат США рассмотрит финансовую помощь Украине

Пункт о реформе МВФ в Украине стал причиной спора между верхней, где преобладают демократы, и нижней, преимущественно республиканской, палатами Конгресса.

Администрация Барака Обамы не поддерживает новый законопроект нижней палаты. "Мы по-прежнему поддерживаем всеобъемлющий пакет, который бы помог Украине восстановить финансовую стабильность", - сказал изданию представитель администрации. "Одобрение конгрессом реформы позволило МВФ предоставить Украине дополнительную помощь на сумму $ 6 млрд без каких-либо новых финансовых обязательств со стороны США", - отметил чиновник.

В этом месяце палата представителей одобрила выделение США Украина гарантий по кредитам на сумму $ 1 млрд. Однако республиканцы в конгрессе выступают против реформы МВФ, поскольку считают, что это ослабит влияние США в этой организации, пишет газета. Процедурное голосование по сенатского проекта состоится в верхней палате в понедельник, а окончательное - в среду.

Напомним, 17 марта США ввели санкции против семи представителей России и Януковича и Медведчука. Тогда же ЕС опубликовал список российских официальных лиц и чиновников Крыма, в отношении которых будут действовать санкции.

20 марта президент США Барак Обама распорядился заморозить активы 20 российских чиновников и бизнесменов и заблокировать счета банка "Россия".

21 марта вступили в силу расширенные Санцио ЕС против 12 российских чиновников. Этим списком из 12 человек ЕС дополнил перечень граждан России, против которых предварительно ввел санкции. Таким образом, ЕС замораживает активы и применяет визовые санкции против 33 граждан России.

20 марта Россия в ответ объявила о санкциях против девяти американских чиновников.