Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгресс США проголосовал за новые санкции против России

Конгресс США проголосовал за новые санкции против России
Будинок Конгресу США (Капітолій). Фото: Cliffords Photography
Конгресс Соединенных Штатов принял билль "О поддержке свободы Украины", который включает санкции против России, законодательную и материальную помощь Украине. Билль направлен к Бараку Обаме на подпись.
Член организации "Аtlantic Council" Адриан Каратницкий, со ссылкой на министра Юстиций Роберта Макконнелла, в своей заметке в Facebook объясняет процесс принятия билля №2828, также известного как "Закон о поддержке свободы Украины".
 
Текст был согласован двумя палатами парламента и будет направлен президенту в ближайшее время. Согласно законодательству США, у президента есть несколько вариантов действий: он может подписать закон, наложить вето или ничего не делать. При наложении вето Конгресс может отклонить его голосами нескольких парламентариев, а при бездействии президента закон будет принят без подписи последнего.
 
Закон включает ряд санкции в отношении Рособоронэкспорта, "Газпрома", проектов добычи нефти, баночных операций России в США, экспорта оружия в Россию и т.д. Кроме этого, закон предусматривает увеличение военной и невоенной помощи Украине, а именно поиск альтернативных рынков вооружения для Украины вместо российских, создание ресурсов для регистрации и координации перемещенных лиц в различных областях, создание законодательства для их защиты, создания краткосрочных планов по предоставлению электроэнергии, ремонт или замена частей инфраструктуры, которые могли бы препятствовать передаче электроэнергии и транспортировки топлива.
 
 
Однако Адриан Каратницкий считает, что Обама будет выступать против этого закона, поскольку "он посягает на свободу принятия решений независимо от конгресса". Ранее Обама заявлял, что не хочет принимать новые санкции без такого же решения по стороны Европы. У президента есть 8 дней на принятие решения. Если Обама наложит вето, билль будет рассмотрен следующим собранием конгресса, который состоится уже в новом году.
 
Как сообщал iPress.ua 11 декабря Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект 2828 о предоставлении военной помощи Украине.
 
Однако уже 12 декабря Конгресс США исключил из законопроекта о поддержке Украинs пункт о предоставлении статуса главного союзника вне НАТО.
 
Напомним, 12 декабря американская компания Barrett Firearms подписала контракт с экспортером украинского оборонпрома "Укринмашем" о поставках военного оборудования в Украине.