Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Палата представителей США призвала Обаму ввести новые санкции против России и предоставить Украине вооружение, - резолюция

Палата представителей США призвала Обаму ввести новые санкции против России и предоставить Украине вооружение, - резолюция
Палата представителей Конгресса США большинством в 411 против 10 голосов приняла резолюцию под номером 758, которая осуждает действия Российской Федерации и ее президента Владимира Путина, который ведет политику агрессии против соседних стран, направленную на политическое и экономическое доминирование.

Ее автор - конгрессмен-республиканец от штата Иллинойс Адам Кинзингер, сообщает "Голос Америки".

"Этой резолюцией Палата представителей поддерживает усилия президента Порошенко и украинского народа в утверждении мира, что включает полный вывод российских войск со своей территории, полный контроль над границей, разоружение сепаратистов и боевиков, ограничение возможностей Российской Федерации использовать энергетический экспорт и торговые барьеры в качестве оружия, прекращение вмешательства Российской федерации во внутренние дела Украины", - говорится в тексте документа.

"Эта резолюция осуждает политическую, экономическую и военную агрессию Российской Федерации против Украины, Грузии и Молдовы, нарушение их суверенитета, независимости и территориальной целостности. В ней говорится о том, что агрессия России в Украине является нарушением Устава ООН и Будапештского Меморандума, а также представляет угрозу международному миру", - говорится в Резолюции.

Резолюция призывает Российскую Федерацию прекратить незаконную аннексию Крыма, поддержку сепаратистов и вывести военные силы из этого региона. А также - вывести свои военные силы из Украины, Грузии и Молдовы, прекратить поддержку сепаратистов и не нарушать сентябрьский договор о прекращении огня.

"Палата представителей призывает президента США предоставить украинскому правительству необходимое вооружение для защиты, услуг и разведывательных данных. И призывает НАТО прекратить все военное сотрудничество с Россией. А также призывает президента США сотрудничать с союзниками для того, чтобы нелегальная аннексия Крыма не признавалась, ввести дополнительные санкции против Российской Федерации и ее руководства", - говорится в документе.

"Палата представителей призывает президента в консультации с Конгрессом пересмотреть военную готовность США и НАТО, призывает Украину и ЕС и другие европейские страны поддержать диверсификацию источников энергии, а президента США и Государственный департамент разработать стратегию противостояния российской пропаганде", - призывают авторы Резолюции.