Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Контрабанда леса стала уголовным преступлением

Контрабанда леса стала уголовным преступлением
Фото: depositphotos / lucidwaters
С 1 января в Украине вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за контрабанду леса.

Согласно закону, который Верховная Рада приняла осенью 2018 года, перемещения через границу необработанных лесоматериалов вне таможенного контроля или сокрытия от таможенного контроля влечет за собой наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

Контрабанда, которая осуществляется повторно или по предварительному сговору группой лиц или должностным лицом с использованием служебного положения и полномочий влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, если это противоправное деяние совершается организованной группой лиц или в особо крупных размерах , то наказание будет составлять 10-12 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Документ предусматривает внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс.

Также усиливается ответственность за незаконную вырубку леса.

Так, незаконная вырубка, что повлекло существенный вред (таким предлагается считать размер ущерба, превышает более 2 тыс. Раз необлагаемый минимум доходов), транспортировки, хранения и сбыт незаконно добытой древесины влечет за собой штраф в размере 1-1,5 тыс. Необлагаемых рублей или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Такие же действия на территории заповедников или природно-заповедного фонда наказываются штрафом в 1,5-2 тыс. Необлагаемых налогом минимумов или лишением свободы на 3-5 лет, такие же действия, если они повлекли тяжкие последствия, влекущие за собой лишение свободы на 5 -7 лет с конфискацией имущества.

Тяжелыми предлагается считать последствия, которые более чем в 5 тыс. Раз превышают необлагаемый минимум доходов.

Напомним, в июле президент Петр Порошенко  ветировал принятый Верховной Радой законопроект №5495 , которым она ограничила годовой объем заготовки необработанных лесоматериалов 25 млн куб. м на период действия моратория на экспорт необработанных лесоматериалов, а также ввела уголовную ответственность за контрабанду леса. У Порошенко объяснили, что он поддерживает усиление уголовной ответственности за контрабанду леса, однако  против нарушения условий ЗСТ с ЕС .

В сентябре Верховная Рада Украины поддержала ранее ветирован законопроект  с предложениями президента Петра Порошенко, которыми отменяется мораторий на экспорт леса-кругляка .