Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Корчак: Сама ввела электронные декларации, и сама имею негативные последствия

Корчак: Сама ввела электронные декларации, и сама имею негативные последствия
Фото: УНІАН
Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак уверяет, что не влияет на ход проверки Нацагентством ее декларации.

"Я абсолютно в этот процесс не вмешиваюсь, поэтому никакого прямого влияния между тем, что я была председателем Национального агентства, а сейчас членом Нацагентства, на поверку моей декларации нет", - по завершению брифинге журналистам, сообщает корреспондент "Укринформа".

"Я этого никогда не боялась и не боюсь. Но я наиболее заинтересована в том, чтобы в этом вопросе поставить точку. Более того, я даже хотела бы, чтобы мне объявили подозрение, чтобы в рамках уже судебного производства устанавливать определенные обстоятельства", - добавила она.

"Потому что это ненормальная ситуация, когда возбуждено уголовное производство, ты находишься в состоянии свидетеля - и это происходит как бесконечный процесс, порожденный какими то конфликтами" , - возмутилась Корчак.

Она отметила, что ее деятельность в целом не была связана с местью и она "никогда ни от кого не скрывалась".

"Видимо такая моя судьба - сама ввела электронные декларации, сама испытала негативных последствий этой публичности. Но я реально осознаю, что именно должность, которую я занимаю, как и другие такие должности, они всегда имеют отрицательную сторону", - сказала экс-глава НАПК.

"Я  знаю чем заниматься, очень много работы в направлении предотвращения политической коррупции, как вы видите, организация работы по этому направлению была осуществлена на должном уровне, поэтому мы имеем соответствующие показатели. И, пожалуй, эффективность моей работы у кого-то все-таки вызывает опасения " - добавила Корчак.

13 апреля НАПК объявило о проведении полной проверки электронной декларации экс-руководительницы агентства Натальи Корчак, которая теперь является просто членом этого ведомства.

Напомним, что 14 ноября нардеп Мустафа Найем был организатором брифинга руководителя Департамента финконтроля и мониторинга образа жизни НАПК Анны Соломатиной. И заявила, что  глава НАПК Наталья Корчак и ее коллеги фальсифицируют результаты полных проверок е-деклараций . По ее словам, агентство стало полностью подконтрольное Администрации Президента.

В свою очередь, в Администрации Президента заверили, что не  причастны к фальсификации проверки электронных деклараций  и не имеют инструментов влияния на НАПК.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины  уже начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, должностными лицами других органов власти и другими лицами в составе организованной группы действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах, соединенной с вымогательством такой выгоды за совершение действий в интересах выгодоприобретателя и третьих лиц.