Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Член комиссии по регулированию азартных игр погорел на взятке в почти $ 100 тысяч

Член комиссии по регулированию азартных игр погорел на взятке в почти $ 100 тысяч
Фото: nabu.gov.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили члена комиссии по регулированию азартных игр и лотерей на получении 90 тыс. долларов взятки.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс служба НАБУ.

"20 августа детективы НАБУ по процессуального руководства прокуроров САП задержали действующего члена комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) при получении неправомерной выгоды в размере 90 тыс. долларов США", - говорится в сообщении.

Члена комиссии задержали в порядке 208 УПК Украины, предварительная правовая квалификация - ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

"Летом 2021 вследствие возложенных на Национальное бюро полномочий, детективы получили информацию о существовании системы получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах за предоставление разрешений и лицензий на право на занятие игорным бизнесом", - говорится в сообщении.

В рамках расследования детективы задокументировали факты, свидетельствующие о том, что член комиссии по регулированию азартных игр и лотерей предложил предоставить ему неправомерную выгоду за принятие им и другими членами комиссии решений о предоставлении разрешений, подтверждающих соответствие помещений субъектов предпринимательской деятельности в Черниговской и Запорожской областях для организации и проведения азартных игр в игорном заведении.

Кроме того, он обещал обеспечить предоставление лицензий на право осуществления в этих помещениях игорной деятельности. Свои "услуги" он оценил в 90 тыс. долларов.

В результате проведенных негласных следственных (розыскных) действий, чиновник (который на момент совершения преступления исполнял обязанности председателя комиссии по регулированию азартных игр и лотерей) был задержан «на горячем» при получении неправомерной выгоды в особо крупном размере.

Следственные действия продолжаются с целью разоблачения других участников организованной преступной группы.

Как сообщалось, Государственное бюро расследований выявило убытков почти на 3,6 млн грн при строительстве диагностического центра в Киеве.

Читайте также: Рекордная взятка в истории Украины: задержаны три человека