Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коррупцию в Украине можно побороть совершенствованием судебной системы, - Гройсман

Коррупцию в Украине можно побороть совершенствованием судебной системы, - Гройсман
Владимир Гройсман. Фото: УНИАН
Владимир Гройсман убежден, что эффективность борьбы с коррупцией в Украине повысится после усовершенствования судебной системы.

Такое мнение заявление премьер-министр сделал в ходе выступления на Международном общественном форуме ко Дню борьбы с коррупцией, передает "112 Украина" .

Очень важным и ключевым в этой борьбе является судебная ветвь власти. Это очень важно. Потому что с одной стороны НАБУ может поймать взяточника, коррупционера. Но очень важно не просто его поймать, но и закрыть. Очень важно, чтобы был справедливый приговор суда.

Только тогда, когда реально будут нести ответственность не залогами, а не хитростью и несовершенством судебной системы, тогда очень быстро эффективность борьбы с коррупцией повысится. Глубоко в этом убежден.

Поэтому сейчас ключевое значение имеет проведение реформы судебной системы, которая начата, благодаря принятым изменениям в Конституцию и законодательство украинским парламентом " , - заявил Гройсман.

Премьер-министр также заявил, что реформа судебной системы в Украине началась едва ли не впервые. Поэтому, если она будет превращена в имитацию, второго шанса у нас не будет получить возможность обратиться к справедливому суду.

Напомним, что  Европейский суд аудиторов считает, что поддержка Евросоюза Украина имела ограниченное влияние и, несмотря на импульс для реформ, достигнутые результаты остаются "хрупкими".