Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Космический корабль SpaceX отстыковался от МКС и вернулся на Землю

Космический корабль SpaceX отстыковался от МКС и вернулся на Землю
SpaceX
Американский космический корабль многоразового использования Crew Dragon компании SpaceX 8 марта отстыковался от Международной космической станции.

Отстыковки прошло в 7:32 по Гринвичу (9:32 по Киеву). Трансляция полета корабля Crew Dragon будет велась на YouTube-канале NASA, сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

 #CrewDragon

is safely away from@Space_Station. This concludes our undocking coverage. Tune in at 7:30 a.m. Eastern for re-entry and splashdown onhttps://t.co/Fz1bcSuapb. More:https://t.co/cymPoxU5pFpic.twitter.com/s2KJf6nNMp

— NASA Commercial Crew (@Commercial_Crew)8 марта 2019 р.

После пятичасового автономного полета Crew Dragon был выведен с орбиты. В атмосфере Земли на капсуле раскрылись парашюты.

В 15:45 по Киеву Crew Dragon совершил приводнения в Атлантическом океане.

Successful splashdown of the#CrewDragonright on time at 8:45 a.m. ET.pic.twitter.com/0qHhHzD4Js

— NASA Commercial Crew (@Commercial_Crew)8 марта 2019 р.

Затем капсула, которая спускается, чтобы доставить результаты научных экспериментов, проведенных экипажем МКС, будет поднята с поверхности воды на специальное спасательное судно компании SpaceX.

В рамках тестового беспилотного полета корабль находился в составе МКС пять дней. Он доставил для экипажа МКС 182 кг продовольствие, научное оборудование и материалы.

На борту семиместного корабля находится одет в скафандр манекен по имени Рипли, названный в честь героини фантастического фильма "Чужой". Датчики в скафандре отслеживают "состояние" командира корабля на всех этапах полета и посадки.

Как сообщалось, Crew Dragon был выведен на орбиту 2 марта ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX, которая стартовала со стартового комплекса 39А на космодроме мыса Канаверал (штат Флорида), из которого на Луну запускались американские "Аполлон" с астронавтами на борту. С космической станцией корабль состыковался самостоятельно в автономном режиме 3 марта.

Это первый испытательный полет нового американского корабля Crew Dragon, который помимо прочего оснащен системой экстренной эвакуации экипажа в случае аварии на старте.

Первая многократная ступень ракеты-носителя Falcon 9 после запуска корабля сделала успешную управляемую посадку на плавучей платформе в Атлантике.

Первый пилотируемый полет с экипажем в составе астронавтов-ветеранов Дуга Герли и Боба Бенкен, которые ранее летали на "шаттле", планируется осуществить в июле этого года. Корабль отправится на МКС в двухнедельный полет. До этого, в июне, будет проведен еще один испытательный запуск корабля с неполной циклограмме для проверки надежности системы аварийного спасения капсулы экипажа. Crew Dragon оборудован восемью двигателями SuperDraco, которые в случае аварии ракеты-носителя Falcon 9, моментально отведут корабль от ракеты.

После этого корабль будет сертифицирован НАСА для полетов астронавтов на МКС.

В случае успеха уже этим летом США через восемь лет после окончания американской программы многоразовых "шаттлов" в 2011 году вновь получат собственный корабль для полетов астронавтов на орбиту. Сейчас единственным средством доставки американских астронавтов на МКС являются российские корабли "Союз".

Компания SpaceX Илона Маска разрабатывает свой пилотируемый корабль в рамках контракта с НАСА на сумму $ 2600000000. Компания также контракт с НАСА в размере $ 2 млрд на 20 запусков корабля в варианте космической "грузовика".